Ставропольский край

Истец подал в суд по оплате задолженности, выяснилось, что должен не ответчик, а истец. Если истец отзовет иск, могу ли я подать встречный иск за... - вопрос №1616560

пользование чужими денежными средствами, и кто должен оплатить гос. пошлину: проигравший или выигравший суд?

Ответы

Здравствуйте. У Ответчика в описанной ситуации имеется право предъявить как встречный иск, так и подать иск в рамках иного гражданского судопроизводства. Госпошлина оплачивается при подаче искового заявления Истцом.При отсутствии квитанции об уплате госпошлины суд возвратит иск истцу для устранения недостатков. Судебные расходы, в том числе и госпошлина, взыскивается с проигравшей стороны. То есть, если поданный Вами иск будет удовлетворен, у Вас имеется право взыскать уплаченную сумму госпошлины с Ответчика.
Ст.132 ГПК к документам, которые должны быть обязательно предъявлены вместе с иском, относит и квитанцию об оплате пошлины. При ее отсутствии суд, согласно 135 ГПК РФ, возвращает иск истцу для устранения этого недостатка.
Источник: http://www.podaemisk.ru/gosposhlina_za_podachu_iskovogo_zajavlenija.htmlСт.132 ГПК к документам, которые должны быть обязательно предъявлены вместе с иском, относит и квитанцию об оплате пошлины. При ее отсутствии суд, согласно 135 ГПК РФ, возвращает иск истцу для устранения этого недостатка.
Источник: http://www.podaemisk.ru/gosposhlina_za_podachu_iskovogo_zajavlenija.html

Buh