Ущерб полученный от деятельности шизофреника - вопрос №162191

Здравствуйте! У нас в подъезде проживает больная шизофренией, в момент приступа, она выбрасывает из окна квартиры вещи. В итоге пробит капот и крыша… Живет она одна, родственники с ней не проживают. Сделали много фотографий висящих на дереве вещей и разбросанных вокруг. Как можно поступить в данной ситуации и естественно получить от них средства на ремонт? Спасибо!

Ответы

Данный вопрос можно решить в судебном порядке взыскав убытки в размере причиненного вам ущерба.Но, раз здесь раз речь идет о психическом заболевании, полная дееспособность у нее врятли присутствует, а потому ответственность за содеяное самостоятельно она нести не сможет. Поэтому, при подаче искового заявления вам придется выяснить степень ее дееспособности, а если не установлена заявлять об установлении (путем проведения судебно-психиатрической экспертизы). В любом случае, ответственность будут нести либо ее родственники по ч.3 статьи 1078 ГКРФ (в случае если она не лишена дееспособности) или опекуны статья 1076 ГК РФ (если лишена дееспособности)