Компоциции известных исполнителей - вопрос №162640

Здравствуйте, планируется выпуск игры в социальные сети, скажите пожалуйста будет ли являться нарушением авторских прав, если использовать в игре композиции известных исполнителей?

2 ответа

Ответы

Это будет нарушением.

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ разрешается

«Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.»

Композиции известных исполнителей являются объектами смежных прав и приравнены к фонограммам, а потому защищены от незаконного воспроизведения. Так, использование в игре фонограммы известных исполнителей, а так же их распространение в социальных сетях возможно при заключении лицензионого договора, так же без разрешения обладателя фонограммы возможно ее использование, если обладателю фонограммы выплачено вознаграждение (регулируется статьей 1326 ГК РФ). Кроме того фонограмма может свободно использоваться, если она перешла в общественное достояние и ей более 50 лет. (статья 1327 ГК РФ).

Buh