Республика Татарстан

Здравствуйте! Что посоветуете делать в данном случае: отец получил в наследство квартиру с прописанным братом, отказавшимся от приватизации. - вопрос №1626919

Теперь брат заявляется когда хочет, водит в квартиру людей, незаконно сдает ее (владелец живет в другом городе), портит имущество и не оплачивает коммунальные услуги. Отцу содержать квартиру и брата просто не по карману, а милиция и суд на стороне его брата.

Ответы

Здравствуйте. Милиция (полиция) в данном случае не поможет, т.к. не занимается разрешением гражданских споров. Следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой (по новому ЖК РФ разделить счета). В этом случае брат будет платить ЖКУ за себя и будет отвечать по обязательствам вытекающим из пользования квартирой. Так же и без согласия собственника, лицо имеющее право бессрочного пользования жилым помещением, не имеет право сдавать квартиру в найм. И данный вопрос так же возможно решить в суде.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Здравствуйте! В соответствии со статьей 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
В Вашем случае брат вселен в квартиру как член семьи ее прежнего собственника (наследодателя). Переход права собственности на квартиру к Вашему отцу в порядке наследования является в силу закона основанием для прекращения права бессрочного пользования квартирой братом.
Выселение члена семьи собственника производится в судебном порядке.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», гражданин отказавшийся от приватизации, имея на участие в ней право, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением не зависимо от перехода права собственности на это жилое помещение (продажа, мена, наследование и т.д.).  И судами, ст.292 ГК РФ, в прочем как и ч.4 ст.31 ЖК РФ, в таких случаях не применяются.

Buh