Омская область

Нужен ли проект при реконструкции квартиры в двухквартирном доме Детали вопроса: Мы проживаем в двухквартирном доме. Квартира в собственности .... - вопрос №1363546

Несколько лет назад мы утеплили веранду и перенесли туда печку. Не затрагивая ни одной несущей стены, ни крыши, пристрой на отдельном фундаменте. Размер пристроя совпадает со старой верандой. А чтобы получить разрешение на реконструкцию, нас заставляют предоставить проект, а за него нужно платить немалые деньги. Можно ли получить разрешение без проекта. Согласие соседей есть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! То, что вы описали под понятие «реконструкция» не входит, так как в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ — реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Всё, что Вы описали — называется переустройством (ст. 26 ЖК РФ) для переустройства требуются:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Лучший ответ по мнению автора

Buh