Я в разговорах по телефону рисовал на листке, можете что-то сказать про мое психологическое состояние? - вопрос №1639510

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, много заштрихованных деталей говорит о вашей тревожности, напряженности, причем эта тревожность и напряженность, как внутри Вас, так и снаружи. Два плотных черных экрана чуть впереди Вас, как в первом рисунке, что выше, так и во втором, что пониже. Возможно Вы пока не видите по каким-то причинам свою цель осуществимой. Вы стремитесь продвинуться вперед, ваш человечек поднимается в гору и уже сделал некоторое продвижение вперед, но он не соприкасается с землей, (нет опоры), он находится на какой-то тележке, которая его везет. Ваша спираль на туловище человечка, говорит, что Вы полностью сосредоточены на какой-то одной важной для Вас проблеме.   Ваша корона, антенки, огромные глаза и уши говорят о том, что информации  предостаточно, но Вы продолжаете в ней нуждаться.  Есть на вашем рисунке луна и звезды-  Вы ставите себе высокую планку. Убирайте преграды впереди своего пути, стройте реалистичные планы и ваша к вашим вершинам будет продвигаться легче. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андроп!
Такие рисунки бывают у людей с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, со всем вытекающими ВСД, нервозностью, беспокойством и т.д. Голова полна не всегда нужными мыслями.
У врача обследовались на предмет шейного отдела и вообще?
Здравствуйте! Нервозность. Преобладание процессов возбуждения над процессами торможения ЦНС. Желание поскорее закончить разговор, возможен страх даже его начала, т.е взять трубку и прислонить её к уху. Возможно так-же в процессе общения по телефону, таким способом вы сосредотачиваетесь на важных моментах каждого конкретного разговора.  Без очной консультации можно говорить о то, что данную проблему, если она для вас именно проблема можно убрать частыми разговорами и усилиям воли, не делать этого (рисовать) в процессе телефонного общения. Всех благ!
Здравствуйте, Андроп.
Чужие проблемы не слишком вас заботят. Вам приходится сдерживаться чтобы не вспылить. Вам скучно. Вас легко не проведешь, тенденция к скрытности, замкнутости. Есть тенденция к рефлексии, размышлениям, нерешительности перед активными действиями. Важно мнение окружающих. Можете нагрубить в ответ на чью-то вербальную агрессию. Есть претензия на самоутверждение но то ли устал, то ли надоело… Не все гладко при общении. Цените рациональное начало. Любите обращать на себя внимание. Небанален, привык защищать свое мнение от вышестоящих..
Итого: высокая тревожность, ожидание опасности, неуверенность в будущем, неустойчивое положение.
Думаю что, как минимум, стоит поработать с рисунком, добавить в него спокойствия, уверенности, счастья, друзей и красок
можете слушать собеседника " в пол уха", что называется, «выхватывая из его разговора, только то, что важно для вас и что вас интересует, в потом, снова можете, как бы „отключаться“ от „приносимой информации“! Это, то ли усталость, по типу:» все это, уже не интересно, надоело, а вот это «чуть», в тему, то ли — это черта характера: «говорите уж, я послушаю, но мне самому известно, что и как надо»! Бывает апатия, отстраненность, бывает кратковременная «конкретная, даже с эмоциональным включением», заинтересованность, ожидание, что вот-вот скажут что-то для вас интересное. Поэтому к людям отношение в основном, (по вашей заинтересованности) поверхностно-стороннее. Часто  можете делать дела просто как «на автомате». У вас «свой мир», свое мировидение, себя ставите в основу. Но не прочь, чтобы были рядом и люди, так, для вашего интереса, а вернее, чтобы не было совсем скучно. Хочется «двигаться», а вот куда именно, зачастую конкретика решения затруднена, либо, хаотичность «хватания» за несколько дел ( и то, больше, якобы). Какие-то задумки на будущее «летают», но четкого знания и понимания, что это должно быть — пока нет. Чувство превосходства на другими присутствует. Если делаете то, что считаете важным и нужным, то делаете с умом, качественно, отчетливо. Есть такая черта, как «прорисовывание деталей», т.е., можете, если хотите, очень ответственно и скрупулезно, на 5 с + выполнять работу! Если начинаете о чем-то говорить, что вам интересно и вы считаете важным, вы предпочитаете чтобы вокруг вас были «качественные» слушатели. Тревожность периодическая, скорее указывающая, что либо человеку многое не интересно пока, либо, он себя еще «не нашел», т.е., «не определился» конкретно, что ему по жизни надо, чем заниматься. Полеты мыслей. Есть на кого то то-ли раздражение, то этот человек его интересует, интересен в чем-то… Натура неординарная, в какой-то степени, творческая...
 (может это ваше временное состояние, именно на время телефонных разговоров, которые вам не очень нужны!)
Всего доброго!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Здравствуйте. Что-то говорить о Вашем психологическом состоянии на основе одного рисунка — как минимум опрометчиво. Интерпретация рисунков может являться дополнительным фактором, подтверждающим или опровергающим результаты беседы или проведенных методик. Очень многое зависит от субъективного мнения психолога, как Вы могли заметить по расхожим ответам экспертов. Поэтому относитесь и к моему ответу с трезвой долей критики.

Если говорить о каких-то стандартных символах при интерпретации, у Вас можно отметить несколько значимых элементов. Жирные линии и закрытые контуры могут говорить о Вашей внутренней уверенности и неуступчивости. Штриховка — обычно символ тревожности, но у Вас ее немного, и в разговоре по телефону заштриховать поллистка можно просто на автомате. Лица не агрессивные, но запутанные, возможно, разговор Вас слегка утомил. Вы не стремитесь показать себя в лучшем свете, рисунки состоят преимущественно из простых фигур, однако нельзя не отметить Вашу креативность в их расположении. На мой взгляд, ошибочно рассматривать и интерпретировать Ваши рисунки как единый сюжет — за телефонным разговором, обычно, рисуются отдельные элементы, не связанные между собой. И ничего патологичного я в них не вижу.

Подобные рисунки — не редкость среди студентов на скучных лекциях, и если какие-то проблемы тут и есть, то не у Вас, а у Вашего собеседника с достаточно затянутой и не очень интересной для Вас беседой.