Москва

Покупатель требует от продавца квартиры нотариально заверенную бумагу о том,что его дети не имеют претензий к продаже его собственной квартиры.... - вопрос №1639513

Дети, будучи совершеннолетними, отказались от наследства матери (устно договорившись с отцом, что от продажи квартиры он выделит им деньги на наследуемую часть). Вопрос, имеет ли право покупатель с продавца требовать документ об отказе на квартиру, полученную отцом в наследство от своей жены (матери совершеннолетних детей)?

Лучший ответ по мнению автора

Так как есть официальный отказ от наследства, то покупателю бояться нечего, собственник один. Устные договоры после официального отказа ни один суд не примет во внимание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Требовать, конечно, не имеет право. Но, поскольку отказ детей от наследства был устным, то у покупателя возникли обоснованные опасения, что они могут заявить в судебном порядке о своих правах на квартиру как на наследственное имущество. В таком случае право единоличной собственности продавца на квартиру может быть прекращено в судебном порядке, а договор купли-продажи квартиры признан недействительным. В случае признания сделки недействительной все полученное по ней подлежит возврату.

Buh