Что делать если я не вижу в ничем смысла, если мы все равно все умрем - вопрос №1640757

Ответы

Но прежде чем умереть, каждый может внести свой вклад как минимум в свою жизнь, и жизнь окружающих.
Человек приходит в этот мир не для того, чтобы просто умереть когда-то. А прежде чем это произойдет, найти себя, свое предназначение. И здесь уже начинается философия. А дабы долго не расписывать тему, могу предложить притчу:
Мудрец спросил ученика:

— В чем состоит самая большая проблема человеческой жизни?

— Наверное в том что человек не находит ответов на свои вопросы? — спросил ученик.

— Нет, — ответил мудрец, — в том, что он не находит вопросов на которые следует искать ответы.

Смысл один – почувствовать, как хороша жизнь во всех ее проявлениях! Позитивные проявления дарят радость, негативные – остроту и приключения. А вот способы постичь, почувствовать это — каждый выбирает свои. Учитесь чувствовать Настя, вас природа одарила для этого шестью органами чувств. Что вам больше нравится ощущать: прикосновения, запахи, вкусы? Пробуйте, чувствуйте, погружайтесь в жизнь! В любой момент  просто остановитесь и спросите себя: Что я сейчас чувствую? Чего я хочу? И все остальные смыслы придут к вам сами. Мира вам в душе и любви к себе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте, Настя! Смысл не заложен в чем-то изначально, чтоб его просто нужно было «увидеть». Мы сами придаем смысл нашей жизни. Ваше существование может стать осмысленным, если для Вас важным окажется реализация того потенциала, тех возможностей, которые заложены в Вас природой и воспитанием. Если Вам этого покажется мало, Вы можете поискать смысла и вовне — в помощи другим, в своей роли в семье, группе сверстников или обществе в целом. Тема смерти и правда может довольно угнетать, но тема жизни может стать воодушевляющей)) Всего вам самого доброго!
Уважаемая Настя!
Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит». Я не беру сейчас философско-религиозные аспекты, но тот факт, что Вы родились имеет высший смысл, который пока не до конца познан.
Поэтому назначьте смысл себе сами, каким бы странным он ни казался и наслаждайтесь жизнью)
Счастья Вам и Мудрости!