Пермский край

Добрый вечер! Хочу продать автомобиль, потенциальный покупатель предлагает часть суммы сразу(70%), а остаток (30%) через две недели и предлагает... - вопрос №1645310

сходить оформить всё у нотариуса, так как автомобиль хочет забрать сейчас.Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации?

Ответы

Если хотите «гоняться» за покупателем и пытаться взыскать с него деньги в судебном порядке, продавайте. В крайнем случае можете предложить, чтобы машина осталась в залоге, а залог добровольно зарегистрировать в ГИБДД. В этом случае просто так машину покупатель не продаст, но она может уйти на запчасти. Вы ведь не знаете, зачем он ее покупает и просит «скидку» в 30%.
Здравствуйте! Нотариальное удостоверение договора купли-продажи автомобиля необязательно. Оплату за автомобиль желательно получить сразу и в полном объеме. В противном случае сделать это будет достаточно сложно. Если остаток  цены не будет выплачен покупателем, Вам придется ввязываться с ним в длительные судебные тяжбы, которые при отсутствии у покупателя денежных средств и имущества могут оказаться безрезультатными. Полагаю, что автомобиль этого не стоит, если конечно этот покупатель не приобретает его у Вас по цене выше рыночной. Я бы на Вашем месте нашел другого покупателя.

Buh