Доверенность на продажу жилого дома - вопрос №164618

17-летняя Лужки, проживающая в Белой Церкви, выдала своему мужу доверенность на продажу жилого дома в г. Луцке, который она получила в наследство от своей тети. Дом был продан в соответствии с требованиями законодательства. Отец Лужки — Петренко В.И., Проживающий в г. Краснодар, Россия, узнал о продаже дома и обратился с иском в суд о признании договора купли — продажи недействительнымв связи с тем, что его дочь несовершеннолетняя и поэтому не имела права выдать доверенность, и, кроме того, он претендует на свою долю наследства от своих умершей сестры.

Имеет ли право Лужки выдать доверенность?
Назовите виды сделок по данной ситуации.
Какое решение примет суд?
Какие правовые последствия в случае признания договора купли-продажи недействительным?

Ответы

Лужки не имеет права выдавать доверенность, поскольку является несовершеннолетней, ее законным представителем является ее отец.

Имеет место сделка кули-продажи с притворной стороной (стороной не уполномоченной отчуждать имущество в силу отсутствии дееспособности, право заключать сделку есть только у отца)

Поскольку сделка оспорима, суд признает ее недействительной и присудит по 1/2 доли жилого дома Лужки и отцу поскольку они наследники первой очереди.

Buh