наследство - вопрос №164723

Здравствуйте. Если дед оформит завещание на внука, может ли дочь претендовать на наследство (оспорить завещание)? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! В некоторых случаях может, к примеру если дочь не трудоспособна (пенсионер, инвалид), то ей положена обязательная доля не зависимо от завещания, или если наследодатель находился на иждивении у неё.

Здравствуйте! Дочь может претендовать на наследтсво если будет завещано не все имущетсво, а только часть — это первое, второе — если дочь будет иметь право на обязательную долю в наследтсве: будет являться на момент смерти наследодателя пенсионером по возрасту (55 лет) или инвалидом любой группы или нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

Buh