Тверская область

Добрый день! хочу купить в деревне дом. хозяева умерли настедница одна в права наследства на дом не вступила ,он ей не нужен дом стоит более 10 лет... - вопрос №1648677

не кто не живет, из документов только св о смерти обоих хозяив и выписка из книги что дом был их. Что мн е нужно от наследницы чтоб зарегистрировать дом на себя, я так понимаю мне в суд нужно будет обратиться потом. подскажите пожалуйста( кто продает знаю лично)

Ответы

Наследница в судебном порядке должна восстановить срок принятия наследства оформить право на наследство и после этого может продать дом вам. Если у нее нет времени, то этими делами может заниматься доверенности лицо по нотариальной доверенности.

Buh

Срок подачи заявления на восстановление срока принятия наследства прошел, но возможно подать заявление на установление юридического факта фактического вступления в наследство. Тогда она сможет распоряжаться домом.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Наследница должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный дом в порядке наследования по закону (завещанию). В исковом заявлении  должна указать, что она фактически приняла наследство. Далее с решением суда (после вступления его в законную силу) наследница обращается в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, где  она получит Свидетельство о регистрации права на дом. После этого Вы можете заключить с ней договор купли — продажи  в нотариальной или в простой письменной форме.