проблема следующая, муж подавал иск на уменьшение алиментов на дочь от первого брака по причине изменения состава семьи(у нас 2 совместных ребенка). Получил отказ. Как добиться уменьшения? подать мне - вопрос №1650842

на алименты исковое заявление или заявление о выдаче приказа о взыскании?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Подавайте исковое заявление на алименты, а когда будет вынесено решение пусть муж подает заявление на уменьшение суммы алиментов на первого ребенка в качеств доказательства прилагает вступившее в силу решение суда на поданное вами заявление.

с уважением к ВАМ

Buh

Быстрее судопроизводство будет осуществляться, если подать заявление о вынесении судебного приказа. В этом случае не требуется извещение сторон и более короткие сроки вынесения. А если супруг не будет подавать заявление об отмене судебного приказа (а судя по всему, он заинтересован в неподаче такого заявления), то по истечении 10-дневного срока судебный приказ вступает в силу. Т.е. срок вступления в силу данного судебного акта будет также быстрее в отличие от решения суда, вступающего в силу по истечении месяца, отведенного на апелляционное обжалование. Так что лучше воспользоваться вторым из перечисленных Вами вариантов.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.