Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как вести себя с мужчиной, с которым живем в одной квартире как "соседи", выполняя роль мамы и папы для 10 месячной дочки? Он хотел - вопрос №1651285

ребенка, но никогда меня не любил, воспринимал больше как друга, сейчас женщину вообще во мне не видит, секс примерно раз в два месяца. Еще слышу постоянные обиды в свой адрес. Перестать ему готовить? Отвечать на оскорбления тем же? Начать искать другого мужчину? Не приставать с сексом? Ума не приложу…
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ничего не известно о причине ваших ссор, о сути несовпадения взглядов, установок и целей между вами двумя, но в любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, равная ответственность обоих, нет однозначно правых и виноватых. то есть, вы оба с мужчиной на равных приходите к этой ситуации, когда отношения рушится — кто-то «закрывает глаза», прощает, молчит, не замечает или терпит, не придаёт значения поступкам другого, таким образом подавая ему подсознательно сигнал о том, что так с ним можно, приемлемо. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, терпеть негативные проявления другого человека да и не нужно. Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно, кто привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая, которые делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, ярче. И не надо себя заставлять находиться рядом с совершенно не нужными, неприятными, от которых чувствуете угрозу Вашему мироощущению. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Никакая ситуация  не даётся нам без сил, способов, средств. возможностей пережить её и идти дальше. Задумайтесь над всем произошедшим и происходящим с Вами сейчас — эмоциями, желаниями, чувствуете ли себя лучшей, почему так находитесь в отношениях с именно таким мужчиной, что Вам даёт эта связь? Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, представлениями о счастье. Запомните раз и навсегда: терпение — это не способ налаживания взаимоотношений, терпение чего бы то ни было негативного, расстраивающего Вас, приведёт к реальным физическим заболеваниям, ведь организм Ваш, как уникальная саморегулирующаяся система, всегда найдёт  способ заставить с собой обращаться бережно. Учитесь ценить, любить, уважать себя, так же и люди к Вам будут относиться. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не страдая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Если Вы хотите сохранить отношения, то осознайте, что он просто такой, какой есть и другим не станет, поймите и примите этот факт. Действуйте очень спокойно, бережно, творчески, но не в направлении «исправительных мероприятий» касаемо мужчины, а касаемо лично Вас: научитесь понимать и принимать всё полностью так же и в себе, любить и уважать себя без условий, тогда Вам будет легче так же относиться и к мужчине. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Не бойтесь принимать решения, говорить о своих потребностях, озвучивать свои желания и планы на жизнь. Ничего не бойтесь — говорите, что чувствуете, свои желания, ведь стараетесь для себя. Нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно скажите всё, что считаете нужным. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Переориентируйтесь на себя любимую, станьте сами для себя опорой, жизненным ориентиром, главной ценностью, объектом приложения усилий — делайте сами для себя всё самое лучшее, не ожидая этого от кого-то. Действуйте, добивайтесь всего, чего хотите — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ожидания, иллюзии и людей, которые Вами не дорожат. Вы очень мало информации о ситуации в Вашей паре изложили, поэтому общие рекомендации относительно нахождения общего языка с  партнёром таковы: важно  понять, что же происходит в ваших отношениях, где «острые углы» и каким способом их можно сгладить. Если ситуации, в которых Вы чувствуете напряжённость, повторяются (они даются нам, как урок, пережив их, мы становимся сильнее, мудрее), договоритесь заранее, каких поступков, слов, решений  каждый из вас ожидает от другого, чтобы ссоры больше не повторилось. Нет идеальных людей и идеальных отношений, всё в Ваших руках, какие хотите, такие и создадите, у Вас всё получится. Всегда анализируйте происходящее, из всего делайте выводы, уступайте, если эта уступка не станет для Вас внутренней «пружиной», которая со временем только будет сильнее сжиматься и вызывать негативные эмоции. То есть, в таких вещах, которые Вам категорически не нравятся и не понравятся никогда, где Вы считаете что-то для себя абсолютно неприемлемым, стоит договориться с парнем, донести до него свою точку зрения так, чтобы он понял, что это не просто Ваш каприз, а мучительно для Вас терпеть происходящее.

Вы наверно ещё и опасаетесь, что останетесь одна, будете одинокой, скучать, жалеть за мужчиной, не сможете долго прийти в себя и т.д. Это уже Ваши проблемы, установки, мешающие построить жизнь таким образом, чтоб чувствовать себя счастливой. Рассмотрите и такую точку зрения: расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, но это так же и возможность понять себя, шанс найти радующее занятие, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего.

Если жизнь стала хуже и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Вы никому ничего не должны. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать с кем жить, кому дарить свою любовь, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Верьте в себя, ничего не бойтесь, Вы всё сможете, всего добьётесь, независимо с этим мужчиной или без него всё равно будете счастливы. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать счастливой. Всё в Ваших руках. Подумайте обо всём и примите решение. Любой Ваш выбор достоин уважения. Верьте в себя, в то, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего в свою жизнь и отношения — эмоций, радостных событий, поступков, маленьких праздников, восторгов, традиций, встреч, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.  Для того, чтобы подсказать, как себя вести, надо знать, к чему Вы стремитесь, чего хотите в отношениях с этим мужчиной. Вы хотя бы сами для себя это проясните, тогда уже легче быдет решать, как себя вести, чтобы этого достичь. Успехов!
Здравствуйте, Евгения!
Вы выбрали этого мужчину себе в супруги, зная, что "Он хотел ребенка, но никогда меня не любил, воспринимал больше как друга" или Вы об этом не знали прежде, а узнали только сейчас, уточните, пожалуйста. Ум Вы прикладываете не к тем аспектам, на которые следует обратить своё внимание. Видите ли, Евгения, брак основанный на дружбе имеет очень хорошие перспективы в своем развитии, если, конечно, супруги не готовятся вступить в противостояние: "Перестать ему готовить? Отвечать на оскорбления тем же? Начать искать другого мужчину? Не приставать с сексом?".., а пытаются разбираться в истинных причинах проживания "как соседи" и менять сложившиеся в отношениях паттерны поведения. Обратитесь к психологу приватно и разберитесь в том, что происходит у Вас в отношениях с мужем, прежде, чем разрушить отношения, необходимо хотя бы попытаться гармонизировать их. Удачи. Ирина.
Евгения, здравствуйте. Смотрите в корень проблемы — Вы разные и «стерпится — слюбится » не сработает, Вы его не переделаете и не перестоите, Вас устраивает жить без любви, с постоянными упреками и с очень редким сексом? Если ДА, то терпите. Если НЕТ, то начните строить планы на будущее и готовиться жить БЕЗ НЕГО. Такое впечатление, что у Вас вообще НЕТ своего мнения, а Вы все делаете так, как захотел он… Как вариант, поживите отдельно несколько недель, может до него дойдет, что может Вас реально потерять? Хотя, я если честно сомневаюсь, что он изменится, как только Вас вернет, если будет возвращать конечно, так как из Ваших слов он Вас не любит, но он может делать попытку возвращения Вас, так как у него есть ребенок и женщина, которая будет делать все, как он хочет… Подумайте над написанным и примите правильное для себя решение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Евгения, доброй ночи.
Сделайте так, чтобы в результате Вы были счастливой женщиной, мамой… Если для этого нужно разойтись, то пойдите на этот шаг! Зачем жить в ссорах, обидах, оскорблениях? Но поставьте человека перед фактом заранее, что назад дороги не будет. Тогда он, может быть, одумается. Вы сохранить семью можете, но хочет ли этого Ваш мужчина?.. Поговорите с ним. Обсудите всё, что Вас волнует! Но это сделайте только в мирном разговоре, а не на эмоциях! Не бойтесь принимать решения! В крайнем случае, всё равно найдётся тот, кто искренне будет любить, боготворить и станет настоящим семьянином!
Решительности Вам, мудрости и женского счастья!
С уважением, Евгений.
Здраствуйте Евгения! Прежде всего к вам вопрос.Не обращались ли вы к колдунам, экстрасенсам и проч., что бы между вами появилась любовь? Как вы познакомились? С чего начались ваши отношения? Вы его сами любите и в чём заключается ваша любовь? как вы её проявляете? За что обиды в ваш адрес? Как у него в плане мужского здоровья? Вы в браке? Венчаны? Вы верующая? какое вероисповедание? Здесь многое нужно прояснить, почему он так себя ведёт.Вы ему задавали вопрос  в чем дело? ответьте на эти вопросы, напишите мне, попробуем разобраться, а пока не горячитесь, и начните заниматься собой(внутренне и внешне)С сексом не надо приставать и конечно же не нужно мстить, так вы только усугубите ситуацию.Зло побеждается только добром.Нужно узнать на каком языке любви он разговаривает и начать разговаривать на его языке, возможно  у вас просто нет взаимопонимания.жду ваших ответов для дальнейшего решения вашей проблемы
Здравствуйте Евгения,

Составьте для себя список важных моментов, касающихся совместной жизни. Отметьте те, которых не хватает в нынешних отношениях. Спокойно, но уверенно покажите это вашему мужчине, чтобы он наверняка знал в чем проблема. Вне зависимости от его реакции постарайтесь дать ему некоторое время (пару дней) все осмыслить. Дальнейшие шаги будут зависеть от результата этого первого шага.
Зачем вообще что то делать с тем кто Вас не любит?

Всё что не по любви — не правильно.

Вы несчастны, он несчастен. Что Вы можете друг для друга сделать, если природа так распорядилась что между Вами больше нет любви? (хотя Вы оба приложили к тому что бы любовь быстрее Вас покинула)

Правильно ничего. Нужно жить дальше, но порознь.
Просто направьте основное свое снимание на ребенка и на себя, не рассчитывая на «соседа». Не будет зависимости, не будет и обид, останется лишь та безусловная связь, которая держит вас вместе на одной орбите.
Евгения, вы пишите:" ОН хотел ребенка", " никогда меня не любил, воспринимал больше как друга, сейчас женщину вообще во мне не видит, секс примерно раз в два месяца. Еще слышу постоянные обиды в свой адрес."
Если вы изначально знали, его к вам отношение, но родили ребенка и теперь живете с ним «по-соседству», заботясь о вашем ребенке, от него «получая» обиды, унижения и как «не понятно что — секс, раз в пару месяцев» и,  не предвидя никаких изменений к лучшему, судя по ситуации в данное время и в прошлом, чего вы сами, Евгения, ждете от этих отношений???
Ну перестанете вы ему готовить — что измениться? Чего вы этим хотите добиться? Не будете «приставать» с сексом — этот «шаг» для чего «сделаете»?...
Чего вы сами для себя и для своего ребенка хотите, Женя? Как хотите, чтобы развивалась ваша жизнь и жизнь вашей дочки? Малышка растет, она все будет видеть, что у вас происходит и ничего не понимать!!!
Может вам, действительно, задуматься над тем, чтобы налаживать свою жизнь без этого мужчины? Ведь, семьи у вас, как я поняла, как таковой,  не сложилось с ним! Он к этому не стремится совсем! Вам зачем так с ним жить? Вы не пробовали обо всем, что у вас происходит, что у вас на душе, поговорить с ним? Может, придете к какому-то взаимоприемлемому решению проблемы? А тогда и будете уже решать: как и что сделать, чтобы наладить, улучшить вам свою жизнь и нормально выстраивать жизнь ребенку!
У вас есть дочка, вы есть у себя и у нее — вам и решать, как вы будете жить! И у вас, и у нее, есть право быть счастливой, жить хорошо, жить в радости, в любви! Все в ваших руках, Евгения!!!
Любите, берегите себя и вашу малышку, выстраивайте свою жизнь так, как вам хочется, как вы обе будете счастливы!!! Но, если вам не в тягость такие отношения, как у вас сейчас есть, то… Принимать решение — как жить, что выбрать — вам!
Я только рекомендую вам подумать о счастливой жизни для себя и для вашей дочки!!!
Всего вам доброго, мудрости вам, Евгения и счастья!
Каждый человек достоин счастливой жизни! И вы, и ваша малышка, в том числе!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!