Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Владею 1/2 загородного дома. Дом юридически не разделен. За мной 62% площади под кровлей, у соседей 38%. Как должено быть разделено чердачное помещение? Соседи утверждают, что 50 на 50 - вопрос №1651759

Я считаю, что соответственно площади под кровлей, т.е., чтобы они над моими комнатами на чердаке не ходили, т.е 62 к 38. Кто из нас прав? Помогите, пожалуйста, соседи подают в суд на раздел.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У вас долевая собственность. Сосед такой иск проиграет. Не произведя выдел своей доли в натуре не возможно поделить чердак 50/50. В данном случае он может только определить порядок пользования долевым имуществом. Так вот, согласно ст.247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление во владение и пользование части общего имущества соразмерной его доле. Следовательно Вы правы и он может пользоваться чердачным помещением только соразмерно своей доле — 38 %.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!