Тверская область

Мы с мужем уже три года как развелись, но два года жили вместе и сейчас решили сново расстаться, у нас есть кредиты, они на мне и были они взяты и... когда мы еще были в законном браке и послетого как - вопрос №1651859

Мы с мужем уже три года как развелись, но два года жили вместе и сейчас решили сново расстаться, у нас есть кредиты, они на мне и были они взяты и… когда мы еще были в законном браке и после того как сошлись, могу ли расчитывать что смогу мужа обязать помогать мне выплачивать кредиты, прошло уже больше 3-х лет

Ответы

Здравствуйте! Если заемщиком по кредитному договору выступаете Вы, то обязательства по возврату кредита возложены только на Вас.
В соответствии со ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание может быть обращено на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов только в том случае, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Таким образом, в случае неисполнения Вами обязанностей заемщика, взыскание может быть обращено лишь на Ваше  имущество и только при его недостаточности — на имущество Вашего бывшего мужа. При этом возложить на Вашего бывшего мужа солидарно обязанности заемщика по кредитному договору нельзя.