Тамбовская область

угрожают-и-шантажируют-коллекторы - вопрос №1651869

Ответы

Buh

Имеет смысл обратиться в полицию по факту угроз с заявлением, в котором изложить требование проверить наличие признаков преступления в действиях коллекторов, в частности, по статье 163 УК РФ «Вымогательство». Однако предварительно лучше обзавестись доказательствами угроз и вымогательства, записав разговор с коллекторами на диктофон.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Кристина! Скорее всего после вступления в силу Закона о банкротстве (несостоятельности) физических лиц 01.10.2015 г., угрозы и шантаж прекратятся. Коллекторам не будет в этом смысла. Но вы конечно же можете обратиться в прокуратуру или полицию с заявлением. Долги должны взыскиваться в законном порядке, а не посредством шантажа и угроз. Всего доброго!