Челябинская область

Здравствуйте! Протекла крыша, залило потолок и новый шкаф.Потолки натяжные, вызывали специалистов ,чтобы слить воду. Писали заявление , нам сказали... - вопрос №1652184

что крышу зальют. Прошло больше двух недель так ничего и не сделали, потолок залило еще раз. Сегодня написали еще одно заявление, в этот же день пришла комиссия, и сказали, что готовы будут оплатить только за второй слив воды.И дали понять, что за мебель, обои и за первый слив воды можно возмещение ущерба не ждать. В акте указали, «со слов жильца» на шкаф попала вода. Скажите пожалуйста, имею ли я право требовать возмещение ущерба за все, что пострадало от потопа? И как правильно это сделать. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Имеете право на полное возмещение ущерба. Т.к. имело место 2 факта затопления, то утверждение потенциального ответчика о том, что Вы сами налили себе воды на шкаф, выглядит довольно наивно. Вам необходимо провести оценку ущерба, наняв эксперта-оценщика, после чего обратиться в суд с исковым заявлением.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы вправе взыскать причиненный Вам материальный ущерб в полном объеме с юридического лица, на которое возложены обязанности по управлению многоквартирным домом (управляющая компания, ДЭЗ, ТСЖ, или потребительский кооператив). Крыша многоквартирного дома входит в состав общего имущества собственников помещений в этом доме, содержание и ремонт которого обязана осуществлять организация, на которую возложены обязанности по управлению домом. Плата за содержание и ремонт общего имущества включена в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вносимой ежемесячно каждым собственником или пользователем помещения в этом доме.
Для определения размера причиненного ущерба необходимо привлечь квалифицированного оценщика и представить в суд соответствующее экспертное заключение.
Помимо материального ущерба, Вы вправе взыскать в судебном порядке проценты за пользование чужими денежными средствами с того момента, когда у виновника возникла обязанность возместить ущерб, судебные издержки, а также возмещение за моральный ущерб.
Готов оказать помощь в составлении документов для обращения в суд.