Другое

Здравствуйте! У меня такая ситуация- Жила с парнем 2 года,расписаны не были. Разошлись,остался ребенок . Мальчик на его фамилии, в свидетельстве о... - вопрос №1652537

рождении в графе «отец» его имя. Могу ли я на основании свидетельства об отцовстве подать на алименты?? Зараннее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, конечно можете. В браке вы или нет, на алименты не влияет. Если вдруг ваш бывший сожитель будет отрицать отцовство, судом будет назначена экспертиза ДНК. Оплачивать ее будет заинтересованная сторона (т.е. вы). Но если ДНК покажет, что он отец, помимо алиментов на него будут отнесены судебные расходы (в т.ч. затраты на проведение ДНК). Алементы взыскиваются с момента обращения в суд
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Можете. При наличии установленного в свидетельстве о рождении факта отцовства у Вас есть право на взыскание с него алиментов. При этом если он не согласен на добровольную их уплату по соглашению, то Вы вправе обратиться в суд за принудительным их взысканием.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.