Свердловская область

Здравствуйте. Я военнослужащий, являюсь собственником части (доли) в квартире. Хочу оформить дарственную на сына (13 лет). Можно ли сделать это по... - вопрос №1653408

месту прохождения службы, квартира находится в другом городе, нужно ли для этого личное присутствие сына? В дальнейшем как наличие собственности у ребенка повлияет на расчет положенной мне в собственность жилой площади в соответствии с ФЗ для в.с., которые увольняются с военной службы. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Поскольку ребенку не исполнилось 14 лет и он в силу закона является недееспособным, то его личное участие при заключении сделки дарения доли в праве общей собственности на квартиру, а также при совершении необходимых регистрационных действий в органах регистрации не требуется. Волеизъявление ребенка на принятие имущества в дар должно быть выражено его родителями (не только Вами, но и матерью ребенка). 
Договор дарения может быть заключен как в простой, так и в нотариальной форме. Нотариальное удостоверение договора необязательно.
Вместе с тем переход права собственности на основании сделки дарения подлежит государственной регистрации и считается совершенным с момента такой регистрации. При этом заявления участников сделки на совершение регистрационных действий должны быть поданы в территориальное подразделение Росреестра по месту нахождения квартиры. Названные заявления могут  быть поданы как непосредственно участниками сделки, так и их представителями по нотариальной доверенности.
При расчете площади жилого помещения, предоставляемого Вам как военнослужащему в порядке улучшения жилищных условий, подаренная сыну доля в праве общей собственности на квартиру будет учтена, поскольку Ваш сын также подлежит обеспечению жильем как член семьи военнослужащего.
Если требуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, в том числе договора дарения, готов помочь. Обращайтесь.
06.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store