Свердловская область

Здравствуйте. Я военнослужащий, являюсь собственником части (доли) в квартире. Хочу оформить дарственную на сына (13 лет). Можно ли сделать это по... - вопрос №1653408

месту прохождения службы, квартира находится в другом городе, нужно ли для этого личное присутствие сына? В дальнейшем как наличие собственности у ребенка повлияет на расчет положенной мне в собственность жилой площади в соответствии с ФЗ для в.с., которые увольняются с военной службы. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Поскольку ребенку не исполнилось 14 лет и он в силу закона является недееспособным, то его личное участие при заключении сделки дарения доли в праве общей собственности на квартиру, а также при совершении необходимых регистрационных действий в органах регистрации не требуется. Волеизъявление ребенка на принятие имущества в дар должно быть выражено его родителями (не только Вами, но и матерью ребенка).
Договор дарения может быть заключен как в простой, так и в нотариальной форме. Нотариальное удостоверение договора необязательно.
Вместе с тем переход права собственности на основании сделки дарения подлежит государственной регистрации и считается совершенным с момента такой регистрации. При этом заявления участников сделки на совершение регистрационных действий должны быть поданы в территориальное подразделение Росреестра по месту нахождения квартиры. Названные заявления могут  быть поданы как непосредственно участниками сделки, так и их представителями по нотариальной доверенности.
При расчете площади жилого помещения, предоставляемого Вам как военнослужащему в порядке улучшения жилищных условий, подаренная сыну доля в праве общей собственности на квартиру будет учтена, поскольку Ваш сын также подлежит обеспечению жильем как член семьи военнослужащего.
Если требуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, в том числе договора дарения, готов помочь. Обращайтесь.