принимаю ответ только по интернету. можно ли составтять административный протокол по ч. 1 с. 19.5 коап рф, если на представление подана жалоба в арб. суд, решение еще не принято. - вопрос №1654255

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!                                                                                         В соответствии с пунктом 20.1. Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 10.11.2011) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», судам необходимо выделять в числе представлений, обязательных для рассмотрения лицами, которым они адресованы: 1) представления административных органов (должностных лиц), осуществляющих государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства; 2) представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (статья 29.13 КоАП РФ).

Представления административных органов (должностных лиц), осуществляющих государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства (ответственность за невыполнение которых предусмотрена частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях и в порядке, определенных главой 24 АПК РФ.
     Представление является ненормативным актом, который может быть обжалован в указанном главой 24 АПК РФ порядке.

В силу части  статьи 199 АПК РФ, по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.
        Вам необходимо подать заявление о приостановлении действия представления в арбитражный суд, рассматривающий дело. В том случае, если суд приостановит действие представления, у Вас будет законное основание не выполнять его до момента принятия решения суда об оспаривании представления и вступления решения в законную силу.
       В случае отказа суда от приостановления исполнения представления, у Вас сохранятся обязанность по исполнению представления до вынесения судом решения.
Вместе с тем, если протокол уже составлен по ч.1. ст. 19.5. КоАП РФ,  при рассмотрении дела об административном правонарушении по указанной статье, Вы вправе заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела об административном правонарушении до рассмотрения дела в арбитражном суде об оспаривании  выданного Вам представления.

С уважением, Татьяна Анатольевна