Другое

В моей ли компетенции обжаловать постановление суда? - вопрос №1655913

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Прошу, помогите советом.

Нас, 2-х человек сбила машина. Был суд. Виновнику присудили штраф в размере 5000 рублей.

В моей ли компетенции обжаловать постановление суда? Я не согласен с решением, я за то, чтобы его лишили прав. Или все же это компетенция ГИБДД и мое мнение здесь никакой роли не играет?
Вопрос задан анонимно
08.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Потерпевшие в силу статьи 25.2 КоАП РФ вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 дней с момента получения его копии. Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий суд в связи с мягкостью назначенного наказания. В этом случае в силу пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ судья может отменить постановление и вернуть дело на новое рассмотрение. Однако для отмены постановления о назначении административного штрафа нужны доводы: например, отягчающие обстоятельства (ст.4.3 КоАП РФ), к коим относится факт привлеченности к административной ответственности в течение года до даты нарушения, а также отсутствие смягчающих обстоятельств (ст.4.2 КоАП РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store