Другое

В моей ли компетенции обжаловать постановление суда? - вопрос №1655913

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Прошу, помогите советом.

Нас, 2-х человек сбила машина. Был суд. Виновнику присудили штраф в размере 5000 рублей.

В моей ли компетенции обжаловать постановление суда? Я не согласен с решением, я за то, чтобы его лишили прав. Или все же это компетенция ГИБДД и мое мнение здесь никакой роли не играет?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Потерпевшие в силу статьи 25.2 КоАП РФ вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 дней с момента получения его копии. Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий суд в связи с мягкостью назначенного наказания. В этом случае в силу пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ судья может отменить постановление и вернуть дело на новое рассмотрение. Однако для отмены постановления о назначении административного штрафа нужны доводы: например, отягчающие обстоятельства (ст.4.3 КоАП РФ), к коим относится факт привлеченности к административной ответственности в течение года до даты нарушения, а также отсутствие смягчающих обстоятельств (ст.4.2 КоАП РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.