Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Купил квартиру в строящемся доме. При покупке во все документах указал, что не состою в... - вопрос №1656844

браке. Сейчас встречаюсь с девушкой, планируем узаконить наши отношения. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом при получении прав собственности?

Ответы

Здравствуйте! Договор участия в долевом строительстве по своей правовой природе является договором купли-продажи будущей вещи, который возлагает на застройщика обязательство построить и передать объект долевого строительства (квартиру) участнику долевого строительства в обусловленный договором срок. При этом право собственности на квартиру возникает у участника долевого строительства только после его государственной регистрации.
Если в Вашем случае государственная регистрация права собственности на квартиру будет произведена в период брака, то квартира подпадет под режим совместной собственности супругов и поступит в Вашу с супругой общую долевую собственность, несмотря на то, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на квартиру будет зарегистрировано только за Вами.
Иной правовой режим в отношении имущества супругов может быть установлен только брачным договором.