Краснодарский край

у меня в собственности квартира.Как она должна быть поделена между женой и дочерью от первого брака после моей смерти.Дочь взрослая,более 15 лет прописана и проживает по другому адресу. - вопрос №1659502

Ответы

Buh

При отсутствии завещания, и супруга, и дочь (независимо от того, от какого она брака и зарегистрирована ли по месту жительства) являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Однако, если она не проживает в квартире, то у нее нет возможности «фактически принять наследство» (п.2 ст.1153 ГК РФ), а это значит, что ей в установленный законом 6-месячный срок нужно обязательно обратиться к нотариусу для принятия наследства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.