Краснодарский край

Здравствуйте. 9 ноября 2012 г. моя мама оформила кредит в Сбербанке на три года в сумме 30000 т.р.. Без поручителей и указания контактов родственников. Она работающий пенсионер. - вопрос №1660005

Платила вовремя и сумма платежа составляла больше ежемесячной выплаты. На июнь 2014 года ей оставалось оплатить примерно 10-15т.р. 27.06.14г. она умерла. Никто в наследство не вступал. Наследников у нее нет. Поэтому ст Статьей 1175 ГК установлена ответственность наследников по долгам наследодателя, не для нас. У меня были на руках документы на кредит и я отправилась в отделение Сбербанка по вопросу как быть с кредитом. У меня собрала копии документов потребовали справки свидетельство о смерти, справки с больницы, некоторые справки они запрашивали сами. И сказали, что когда у них будет все готово они это отправят в Ростов ( мы же живем Краснодарский край, Анапа). Так как она пенсионер при оформлении кредита ей дали страховку. Поэтому родственникам ничего платить не надо. Я не сколько раз наведывалась в Сбербанк мне говорят не волнуйтесь мы собираем нужные документы. Номер телефона мамы у нас действует. Поначалу было много звонков с Московского Сбербанка по поводу просрочек. Отвечая им на звонок я объясняла, что этим делом занимаются.Потом звонки стали реже, смс так и приходит каждый месяц оплатите задолженность. Уже месяц наверно на мамин номер телефона раздается звонок с разных номеров, говорит автоответчик, что дело по долгу отдали коллекторной службе, оплатите срочно кредит. Мой Вопрос, что делать с тем со всем? Уже почти полтора года Сбербанк и страховая компания что то решают. В сбербанке обещали, что просрочки не будет и что звонков тоже не будет. То с Московского банка звонили, но там все понимали и разговор вежливо заканчивался. А вот когда коллекторы стали звонить, стало не понятным идет там просрочка или нет. И кто же в конце концов будет это гасить.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ответ простой: ничего не делать. Если наследство не принимали, в т.ч. фактически, то про этот долг можете забыть, а телефон мамы просто выключите. Дети не несут ответственности по долгам своих родителей, если не приняли наследства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.