Краснодарский край

Здравствуйте. 9 ноября 2012 г. моя мама оформила кредит в Сбербанке на три года в сумме 30000 т.р.. Без поручителей и указания контактов родственников. Она работающий пенсионер. - вопрос №1660005

Платила вовремя и сумма платежа составляла больше ежемесячной выплаты. На июнь 2014 года ей оставалось оплатить примерно 10-15т.р. 27.06.14г. она умерла. Никто в наследство не вступал. Наследников у нее нет. Поэтому ст Статьей 1175 ГК установлена ответственность наследников по долгам наследодателя, не для нас. У меня были на руках документы на кредит и я отправилась в отделение Сбербанка по вопросу как быть с кредитом. У меня собрала копии документов потребовали справки свидетельство о смерти, справки с больницы, некоторые справки они запрашивали сами. И сказали, что когда у них будет все готово они это отправят в Ростов ( мы же живем Краснодарский край, Анапа). Так как она пенсионер при оформлении кредита ей дали страховку. Поэтому родственникам ничего платить не надо. Я не сколько раз наведывалась в Сбербанк мне говорят не волнуйтесь мы собираем нужные документы. Номер телефона мамы у нас действует. Поначалу было много звонков с Московского Сбербанка по поводу просрочек. Отвечая им на звонок я объясняла, что этим делом занимаются.Потом звонки стали реже, смс так и приходит каждый месяц оплатите задолженность. Уже месяц наверно на мамин номер телефона раздается звонок с разных номеров, говорит автоответчик, что дело по долгу отдали коллекторной службе, оплатите срочно кредит. Мой Вопрос, что делать с тем со всем? Уже почти полтора года Сбербанк и страховая компания что то решают. В сбербанке обещали, что просрочки не будет и что звонков тоже не будет. То с Московского банка звонили, но там все понимали и разговор вежливо заканчивался. А вот когда коллекторы стали звонить, стало не понятным идет там просрочка или нет. И кто же в конце концов будет это гасить.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Ответ простой: ничего не делать. Если наследство не принимали, в т.ч. фактически, то про этот долг можете забыть, а телефон мамы просто выключите. Дети не несут ответственности по долгам своих родителей, если не приняли наследства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store