Добрый день. Сыну 10 лет. Ребенок все время врет. Это касается и мелочей, и по крупному. Не когда не признается в сделанном, даже если все очевидно.... - вопрос №1660233

А сегодня был пойман на воровстве, взял из кошелька 1 тыс. рублей, которую потратил на угощение друзей. Как вести себя в этой ситуации?

Ответы

Добрый день. Сыну 10 лет. Ребенок все время врет. Это касается и мелочей, и по крупному. Не когда не признается в сделанном, даже если все очевидно....

Когда ребёнок врёт, увиливает и т.д. Это говрит о том что между ребёнком и родителем нет дружбы доверия и уважение. Только запреты и подавление. И это нужно изменить в первую очередь родителям. Они в этом виноваты.  А сегодня был пойман на воровстве, взял из кошелька 1 тыс. рублей, которую потратил на угощение друзей. Как вести себя в этой ситуации?

— Объяснить спокойно по хорошему по человечески что так делать нельзя, что это плохо и к чему приводит и т.д. 

Скажите что если он будет выполнять определённую работу, Вы будете ему или покупать или поощрять деньгами. что деньги нужно зарабатывать, а не воровать.
11.10.15
Анна, здравствуйте.

Всему есть причина. В том числе и детской лжи, и детскому воровству. И как правило, причина кроется в семейной ситуации. Ребенок так делает из-за чего-то и для чего-то. И чтобы дать вам рекомендации, как себя вести — нужна информация о вашей семье и об отношениях с ребенком. Хотите разобраться — обращайтесь. Криком, руганью, наказанием, беседами, запретами и т.д. тут не поможешь.

Всего вам доброго
11.10.15
Добрый вечер! Анна, прежде всего стоит понаблюдать за ребенком. Был ли это единичный случай ( бывает, что дети делают что-то «на спор») или поведение становится систематическим. Кроме того, ничего неизвестно об отношениях в семье. Иногда «плохими» поступками ребенок пытается обратить внимание родителей на себя или на существующую проблему. Исключите крики, скандалы. Важно, чтобы ребенок понимал, что воровство –  это поступок, который может иметь очень серьезные последствия в дальнейшем. Попробуйте не «читать нотации», а просто поговорить «по душам». Посоветуйте ребенку прочитать рассказ Николая Носова «Огурцы». Успехов Вам!
11.10.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store