Добрый день. Сыну 10 лет. Ребенок все время врет. Это касается и мелочей, и по крупному. Не когда не признается в сделанном, даже если все очевидно.... - вопрос №1660233

А сегодня был пойман на воровстве, взял из кошелька 1 тыс. рублей, которую потратил на угощение друзей. Как вести себя в этой ситуации?

Ответы

Добрый день. Сыну 10 лет. Ребенок все время врет. Это касается и мелочей, и по крупному. Не когда не признается в сделанном, даже если все очевидно....

Когда ребёнок врёт, увиливает и т.д. Это говрит о том что между ребёнком и родителем нет дружбы доверия и уважение. Только запреты и подавление. И это нужно изменить в первую очередь родителям. Они в этом виноваты.  А сегодня был пойман на воровстве, взял из кошелька 1 тыс. рублей, которую потратил на угощение друзей. Как вести себя в этой ситуации?

— Объяснить спокойно по хорошему по человечески что так делать нельзя, что это плохо и к чему приводит и т.д.

Скажите что если он будет выполнять определённую работу, Вы будете ему или покупать или поощрять деньгами. что деньги нужно зарабатывать, а не воровать.
Анна, здравствуйте.

Всему есть причина. В том числе и детской лжи, и детскому воровству. И как правило, причина кроется в семейной ситуации. Ребенок так делает из-за чего-то и для чего-то. И чтобы дать вам рекомендации, как себя вести — нужна информация о вашей семье и об отношениях с ребенком. Хотите разобраться — обращайтесь. Криком, руганью, наказанием, беседами, запретами и т.д. тут не поможешь.

Всего вам доброго
Добрый вечер! Анна, прежде всего стоит понаблюдать за ребенком. Был ли это единичный случай ( бывает, что дети делают что-то «на спор») или поведение становится систематическим. Кроме того, ничего неизвестно об отношениях в семье. Иногда «плохими» поступками ребенок пытается обратить внимание родителей на себя или на существующую проблему. Исключите крики, скандалы. Важно, чтобы ребенок понимал, что воровство –  это поступок, который может иметь очень серьезные последствия в дальнейшем. Попробуйте не «читать нотации», а просто поговорить «по душам». Посоветуйте ребенку прочитать рассказ Николая Носова «Огурцы». Успехов Вам!