Румыния

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом 2\1 месяц и хочу по быть с женой и ребенком после родов 2-3 месяца. Есть ли возможность у меня оформить отпуск типа по уходу за ребёнком оплачиваемый? - вопрос №1660976

Женаработает и пойдет в декрет. Спасибо.

Ответы

Кирилл, добрый день!

По существу вопроса — если жена "...пойдет в декрет...", то права на оформление отпуска по уходу за ребенком у Вас не будет = он предоставляется только одному из родителей/родственников.

Однако  при рождении ребенка у Вас есть неоспоримое право на ежегодный оплачиваемый отпуск  в период отпуска жены по беременности и родам в полном объеме независимо от стажа работы у работодателя и вне ранее установленного графикаСтатья 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/ , а именно "По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя".

Вам необходимо заранее написать заявление на имя работодателя с указанием даты начала и периода пребывания в отпуске (не более установленного ТД), приложить к нему документ*, подтверждающие факт нахождения жены в отпуске по беременности и родам и официально зарегистрировать его у работодателя. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до окончательного решения вопроса = подписания приказа от отпуске.

* Документ, подтверждающий отпуск жены по беременности и родам  - копия приказа от отпуске по беременности и родам, заверенная надлежащим образом. По письменному заявлению жены ей  по месту работы обязаны безвозмездно  предоставить такую копию  в течении 3-х рабочих дней с даты обращения — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Обращаю Ваше внимание, что оплата отпуска должна быть произведена работодателем не менее чем за три дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/