Здравствуйте! Вопрос о договоре займа денежных средств. Скажите, пожалуйста, будет ли претендовать на возвращение долга будущий супруг заимодавца (т.е. на момент подписания договора займа отношения - вопрос №1661365

не были зарегистрированы), в случае ухода из жизни заимодавца? И наоборот, кто будет выплачивать долг в случае смерти заемщика? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

В случае смерти займодавца право требования переходит к его наследникам по закону или по завещанию, к коим может относиться и супруг.
В случае смерти заемщика при принятии его наследниками наследства возникает обязанность солидарно погасить заем, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.