Ставропольский край

скажите пожалуйста,можно ли сестре с братом заключить письменное соглашение о том ,что он обязуется продать сестре дом в будущем,если по завещанию... - вопрос №1663158

он… станет наследником.на словах он согласен, но это только слова
13.10.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Составить-то такое соглашение можно… Да только последствий никаких такая процедура не повлечёт. То есть, это соглашение не будет иметь юридической силы.
Можно составить договор о намерении, по условиям которого продавец обязуется продать в будущем жилой дом, собственником которого он станет. Но и такой договор не будет иметь юридической силы в случае обращения сестры в суд. Потому сейчас ещё нет самого предмета договора (дом не является собственностью брата), не известна и судьба завещания (если завещатель ещё жив, то он может в любой момент изменить или отменить завещание)
А потому на Ваш прямой вопрос отвечу — нет, нельзя.
Удачи!
13.10.15
Здравствуйте! Не согласен с коллегой. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи по правилам статьи 429 ГК РФ, предусмотрев в нем обязательство сторон заключить в обусловленный срок и на определенных условиях основной договор купли-продажи дома. Срок, в течение которого стороны обязаны заключить основной договор, может определяться не только календарно или периодом времени, но и указанием на наступление определенного события, в частности, приобретение продавцом в собственность имущества, которое он обязуется продать. Такой договор имеет юридическую силу и позволяет Вам в судебном порядке обязать брата (продавца) заключить с Вами основной договор купли-продажи.
Если событие, которым определен срок для заключения основного договора, никогда не наступит, то обязательство заключить этот договор у сторон не возникнет.
Кроме того, необходимо учитывать, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. 
Готов составить Вам такой договор. Обращайтесь в личку.


13.10.15

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store