Ставропольский край

скажите пожалуйста,можно ли сестре с братом заключить письменное соглашение о том ,что он обязуется продать сестре дом в будущем,если по завещанию... - вопрос №1663158

он… станет наследником.на словах он согласен, но это только слова
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Составить-то такое соглашение можно… Да только последствий никаких такая процедура не повлечёт. То есть, это соглашение не будет иметь юридической силы.
Можно составить договор о намерении, по условиям которого продавец обязуется продать в будущем жилой дом, собственником которого он станет. Но и такой договор не будет иметь юридической силы в случае обращения сестры в суд. Потому сейчас ещё нет самого предмета договора (дом не является собственностью брата), не известна и судьба завещания (если завещатель ещё жив, то он может в любой момент изменить или отменить завещание)
А потому на Ваш прямой вопрос отвечу — нет, нельзя.
Удачи!
Здравствуйте! Не согласен с коллегой. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи по правилам статьи 429 ГК РФ, предусмотрев в нем обязательство сторон заключить в обусловленный срок и на определенных условиях основной договор купли-продажи дома. Срок, в течение которого стороны обязаны заключить основной договор, может определяться не только календарно или периодом времени, но и указанием на наступление определенного события, в частности, приобретение продавцом в собственность имущества, которое он обязуется продать. Такой договор имеет юридическую силу и позволяет Вам в судебном порядке обязать брата (продавца) заключить с Вами основной договор купли-продажи.
Если событие, которым определен срок для заключения основного договора, никогда не наступит, то обязательство заключить этот договор у сторон не возникнет.
Кроме того, необходимо учитывать, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Готов составить Вам такой договор. Обращайтесь в личку.