Мне 40 лет, мужчина. Холост. Скорпион. Я постоянно боюсь, что на меня обидятся и перестанут общаться важные для меня люди. В итоге нервничаю,... - вопрос №1664293

вспоминаю разговор, перечитываю переписку, пытаюсь найти на что они могли обидеться. Терзаю такими мыслями себя достаточно сильно. Одна не осторожная фраза и я уже начинаю надумывать, что вот и все кончилось. Что предпринять? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр Сергеевич, ваш страх, скорее всего, сформировался в детстве, в процессе вашего взаимодействия  с родителями или с другими близкими вам людьми. Так как страх сфокусирован на возможной потере общения с важными людьми, то кто-то из близких  (родители или другие родственники) мог обижаться на вас,  на ваши слова или поступки и контролировать ваше поведение через страх прекратить с вами общаться. Возможно вам, в целях наказания, устраивали некоторый байкот, прекращали общение и угрожали вас оставить. Когда ребёнку часто это повторяют у него формируется страх быть отвергнутым и он старается соответствовать требованиям родителей. Но когда ожидания не оправдываются и ребёнка вновь пугают прекращением общения, то формируется не только страх быть отвергнутым, но ещё и страх быть неуместным. Приходится постоянно себя контролировать, что говорить, а что нет, как поступить, а как не стоит. И после неосторожной фразы или поступка тревога и страх уже автоматически появляются во взрослой жизни и за ними терзания душевные, а что же было не так.
Для того, чтобы не бояться потерять важного человека из-за не осторожной фразы, стоит обратить внимание  на  то, что если вы человеку дороги и важны, то из-за одной или нескольких неосторожных фраз с вами не прекратят общение навсегда. Возможно, таким способом покажут, что было неприятно или обидно, но всё можно обсудить и узнать напрямую, что могло обидеть, без терзаний себя своими мыслями и привычными фантазиями про то, что всё кончилось. Любая ситуация решаема, если вы признаете что оказались не правы, всегда можно извиниться и выстраивать взаимно уважительное отношение. Если вы считаете, что не острожная фраза имела для вас определённый смысл или выражала ваше состояние, которое для вас было важным, то можно объяснить, что по-другому в тот момент не получилось. Ведь сложно себя контролировать постоянно и во всём, особенно, если это касается чувств. В какой-то момент могут вырываться не осторожные фразы, но вы, как будто, не даёте себе права иногда ошибаться или сказать что-то не то, что ожидают от вас услышать. Наиболее эффективная работа с таким страхом будет в формате психотерапии, где вы сможете обнаружить свою ценность и важность в отношениях  с другими значимыми вам людьми. Где вы найдёте и  освоите  новые формы  обращения, которые будут приемлемы в общении для вас и для значимых вас людей. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Что делать?
Бороться со своим страхом.
Вспомните почему у вас возник такой страх?
Так же полюбите себя. Если вы сами себя ни одобряете и осуждаете за свои поступки.
Повысить свою самооценку.
С ув.Юлия.
Ни забудьте оставить голос и выбрать лучший ответ экспертов.

Добрый день. Александр Сергеевич, ответ на ваш вопрос "Что предпринять?"
Ответ. Вам стоит:
1. Найти и проработать первопричину вашей проблемы, которой является иррациональный глубинный страх, сформированный, с большей долей вероятности,  родителями -это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе, в собственных силах и собственных возможностях. Для этого используют специальный комплекс психотерапевтических мероприятий, который составляется специально под вас.
2.Проработать ваши деформированные ценностные установки как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим, которые ни сформированы вашими родителями и закорены вами-это позволит вам изменить ваше отношение к людям, и к себе в этом общении, научиться понимать «кто-друг, кто -враг», кто желает вам добра, а кто строит козни и т.д.
3.Освоить новые смелые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, например, включить в них чувство юмора и самоиронии  -это позволит вам решать строить отношения с людьми спокойно и легко.
Для этого проводится цикл  специальных тренингов с соответствующим анализом.

4.Формировать в себе новые личностные качества: решительность, смелость, уверенность,  доверие, независимость, самостоятельность, отвественность и т.д.-это позволит вам не только перестать контролировать каждый свой звук, научиться доверять себе, но и не зависеть от мнения окружающих.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Здравствуйте, Александр. Страх потерять общение важных людей присутствует у всех. Это прежде всего, указывает на ценность этих людей в Вашей жизни. Другой вопрос в том, насколько этот страх ограничивает Вас в Ваших проявлениях чувств и эмоций, насколько Вы свободны в общении с близкими и можете позволить быть собой, заявлять о своих потребностях и желаниях, отстаивать свои интересы и границы. Если ограничения очень большие и Вам постоянно приходится играть роль, чтобы не быть отвергнутым, то тогда возникает вопрос о том насколько эти отношения экологичны для Вас и что настолько ценного Вы получаете, что готовы платить такую высокую цену. Берегите себя! С уважением, Ольга Апарцева
Здравствуйте, Александр Сергеевич. Думаю, Вы знаете, что описанное Вами явление называется мнительностью — Вы подозреваете себя в том, что могли сказать что-то неосторожное, других —  в том, что они могут обидеться и прервать отношения с Вами. Могу себе представить, насколько это омрачает Вам жизнь.
Истоки мнительности как правило в неуверенности в себе, заниженной самооценке, и уж простите, Александр Сергеевич, за неприятную информацию —  в сосредоточенности на собственной персоне сверх всякой меры, в бесконечном муссировании собственных переживаний и привычке мыслить негативно и погружаться в самообвинения.
Из всего перечисленного вытекает и ответ на Ваш вопрос «что предпринять?» Понять истоки Вашей неуверенности в себе и работать над повышением самооценки, над развитием позитивного мышления. Желаю удачи.
Александр Сергеевич, а важные для Вас люди это КТО? Какие у Вас взаимоотношения с мамой сложились в детстве, с папой, кто из них удерживал Вас на дистанции, возможно даже наказывал игнором, когда Вы вели себя не так, как от Вас этого ожидали?.. Предпринять нужно серьезную попытку обращения к психологу, только не в формате вопрос-ответ, а в формате индивидуального обращения на консультацию. Удачи. Ирина.
Помните «Премудрый пескарь» Салтыкова-Щедрина? Перечитайте, это к вопросу что предпринять.
возможно вы чувствуете что то в своей жизни какой то переломный момент
Здравствуйте, Александр Сергеевич.
Есть личностная тревожность, а есть ситуативная. Вот если Вы постоянно боитесь то одного, то другого, ожидаете «побочных эффектов», потери контроля над ситуацией, то скорее у Вас высокая личностная тревожность. В этом случае Вам в помощь различные техники аутогенной тренировки, релаксации разного рода и работа по анализу своих детских переживаний и страхов.
Добра Вам!