Добрый день! Вот сижу и плачу так как не знаю что делать и как изменить ситуацию. У меня два сына старшему 16 лет и он 5 лет отучился в военном лицее... - вопрос №1665290

и вот вчера его отчислили за самоволку, а ему в этом году заканчивать 11 класс и год уже начат, школы не хотят брать выпусников, я не знаю как быть.он меня успокаивает и говорит что будет все равно поступать в военный вуз, а я плачу и все просто обидно отдать столько сил на такое обучение а он одним своим поступком все перечеркнул, у меня как будто мир рухнул.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Юлия, поймите, жизнь такая штука, что мы иногда совершаем ошибки, но возможно, данная ошибка нужна именно нам, не надо опускать руки, не надо постоянно укорять сына, да силы положены, но военная подготовка, обучение, не проходит мимо наших мыслей и поступков, смотрите на жизнь с положительной стороны, мы не знаем к чему все происходит, но если происходит, то значит нужно делать выводы и идти дальше, останетесь лучшей поддержкой для сына, не разрушайте отношения, помогите ему восстановиться морально, ведь для него это существенный стресс, даже если он это не показывает, ведь это его жизнь. Терпения, любви и понимания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помните главное, если что то произошло, значит оно предупреждает что то более серьезное и травмирующее.
Например, как не садятся в самолет в последнюю очередь.
Жить вдвоём — значит вместе решать проблемы, которых не возникло бы, если бы вы не начали жить вдвоём.
Сначало соберитесь с мыслями. Хаос ваших мыслей не позволит вам думать обьективно.
 В жизни все решаемо, нужно время и ваше великое терпение.
Добрый день!
А вы не пробовали выяснить у сына причины его самоволки? Для начала..
Во-вторых, обратите внимание на то, что вы уже распланировали будущее сына (не свое!), и за него все решили, а его вроде как и не слышите («говорит, что будет все равно поступать в военный вуз»).
Каким образом «ваш мир» связан с решениями сына? Это «его мир», и он должен был рухнуть (если на то пошло), но парень, видимо, так не считает. Он настроен оптимистически, настроен «не сдаваться», «бороться за себя», берите пример.
Почему вы так драматично относитесь к ситуации? Почему ограничили себя жесткими рамками (если сына отчислили — это «конец мира», значит обучения сына в школе, это основа, на которой держится мир. Разве?)
Думаю, вам не хватает гибкости в жизненных ситуациях.
Вам стоит успокоится и дать себе время от негативных эмоций осовбодиться. А затем, попробуйте рассмотреть все возможные варианты будущего сына  вместе с ним (!) (от восстановления в военном лицее до смены профориентации). В школы берут выпускников, у вас на этот счет тоже неверная информация, ситуации бывают разные в жизни, и правил «не брать выпускников» нет. Может быть, вам не стоит ждать, что кто-то «захочет» это сделать, а самой что-то предпринять? Разговаривать с директором, поискать пути «принятия в школу» и «восстановления» в лицеи… Дверь отворяют стучащему, а не плачущему, не так ли?