должен деньги по расписке более 3 лет. Кредитор подал на мошенничество. Что лучше: сказать ,что отдал и ничего не должен или по-другому? - вопрос №1665717

Вопрос задан анонимно
15.10.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
2-летний срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, к коему относится часть 1 статьи 159 УК РФ, уже прошел (п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ). Впрочем как и 3-летний срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 УК РФ.
ОДНАКО согласно статье 203 ГК РФ «течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга».

Иными словами, если признаете долг, то продлите срок исковой давности еще на 3 года и потом придется погашать долг. А посему долг не признавайте, ничего Вам за это не будет. Обещанного 3 года ждут, а потом уже не ждут.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
15.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нельзя говорить, что отдали. Признавайте долг, но ссылайтесь на тяжелое материальное положение. Если будет установлено, что Вы при заключении сделки изначально не собирались отдавать долг, то присутствовать состав мошенничества. Опять же все зависит от обстоятельств дела.
15.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store