Алтайский край

Добрый день! Открыла ИП от 10 марта 2015г. Сегодня пришло письмо от УПФР о том, что до 31.12 нужно оплатить обязательные страховые взносы на общую... - вопрос №1665826

сумму в 18тыс р. Могу ли я не платить этот налог или как-то его уменьшить, если деятельность как ИП не вела. Дополнительного дохода не имею, не работаю. Система налогообложения УСН

Ответы

Добрый вечер. Да, вы можете 5юге платить в случаях:
при прохождении военной службы (только по призыву);в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет; возможно, что данный период может быть расширен до трех лет);в период ухода за ребенком-инвалидом первой группы или инвалидом I группы; либо лицом, достигшим 80 лет.Также это правило распространяется на супругов военнослужащих-контрактников и работников дипслужб, консульств. Обратите внимание, что данный перечень не подлежит расширительному трактованию. Только указанные в нем категории граждан могут не платить страховые взносы. Те предприниматели, которые по каким-либо причинам не вели деятельность, но имели зарегистрированный статус ИП, обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР в фиксированном размере. Так, в 2015 году они составляют 22261,38 р. Юридическая практика в данном случае, как правило, на стороне ПФР.