Иркутская область

здравствуйте! такая ситуация, забрали машину на штраф стоянку, машину поставили на бесплатную стоянку, мне выдали протакол о задержании транспортного... - вопрос №1666596

средства я пришол через 15 дней н а штраф стоянку с документами, мне сказали что машину поместили на другую частную стоянку и мне нужно оплатить 20000 рублей за эвакуатор и часы простоя на той стоянке! меня при этом ни как не оповестили об этом, хоть у них и были мои контактные данные! подскажите на сколько законны их действия и могу ли я обжаловать их действия в суде!? спосибо! мой телефон 89025427776 ангарск

Ответы

Buh

Вообще постановка транспортного средства в случае его задержания за нарушение ПДД осуществляется на специализированную стоянку, оплата которой производится в соответствии с нормативно-правовыми актами Субъекта Федерации, т.е. бесплатно эта наваязанная услуга не оказывается. Однако если в отношении Вас не вынесено постановление либо оно еще не вступило в законную силу, то Вы вправе не платить за штрафстоянку и забрать свой автомобиль, т.к. в силу части 11 статьи 27.13 КоАП РФ такие расходы «возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение». Если же постановление вынесено и в суде Вы докажете, что не совершали административного правонарушения, то отдельным иском к Минфину деньги за штрафстоянку можно вернуть.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.