Пензенская область

здравствуйте,помогите!заказали диван,в договоре написано что привезут в течении 31 дня.завтраками кормят уже 2 неделю.была предоплата 5000 руб.могу... - вопрос №1666691

ли я отказаться от дивана и забрать деньги или могу ли я получить компенсацию за эти дни которые жду?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом». Так что Вы вправе предъявить требование о возврате денег, которое должно быть исполнено в 10-дневный срок (п.4 ст.23 Закона). Неустойка же согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона взыскивается в размере 0,5% от суммы предоплаты, но не более суммы предоплаты.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
16.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store