Пензенская область

здравствуйте,помогите!заказали диван,в договоре написано что привезут в течении 31 дня.завтраками кормят уже 2 неделю.была предоплата 5000 руб.могу... - вопрос №1666691

ли я отказаться от дивана и забрать деньги или могу ли я получить компенсацию за эти дни которые жду?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом». Так что Вы вправе предъявить требование о возврате денег, которое должно быть исполнено в 10-дневный срок (п.4 ст.23 Закона). Неустойка же согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона взыскивается в размере 0,5% от суммы предоплаты, но не более суммы предоплаты.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.