Здравствуйте,мой папа умер четыре месяца назад ,в 52 года.Пенсию он ещё не получал,могу ли я что то получить?Спасибо - вопрос №1667207

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно законодательству «О трудовых пенсиях в РФ»! для назначения пенсии в страховой стаж засчитываются периоды работы или иной оплачиваемой деятельности, в течение которых осуществлялись страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Иными словами, если работодатель отчисляет за Вас страховые взносы в ПФР, то эти периоды подлежат зачету в страховой стаж. Согласно пункту 9 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной указанными Правилами. В соответствии с пунктом 12 Правил, правопреемники могут подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений и документы в территориальный орган Фонда лично или направить иным способом. В последнем случае подлинники документов не направляются и установление личности правопреемника, а также свидетельствование верности копий документов, проверка подлинности подписи правопреемника на заявлении о выплате средств пенсионных накоплений осуществляются нотариусом или иным уполномоченным лицом либо должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации (если правопреемник находится за пределами территории Российской Федерации). Направление указанных заявления и документов по почте должно осуществляться способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. К заявлению о выплате средств пенсионных накоплений прилагаются подлинники или засвидетельствованные в вышеуказанном порядке копии: документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника; документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону; свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии); страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии), а также другие документы, указанные в пункте 10 Правил. В соответствии с пунктом 13 Правил днем обращения правопреемника за выплатой средств пенсионных накоплений считается день приема территориальным органом Фонда заявления со всеми необходимыми документами, а при направлении заявления по почте — дата почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления со всеми необходимыми документами. Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений, выносит решение о выплате средств пенсионных накоплений, рассчитывает суммы средств, подлежащих выплате, либо выносит решение об отказе в выплате средств пенсионных накоплений.