Москва

У мужа был гражданский суд, на котором его признали ответчиком и вынесли решение выплатить истцу более 1млн руб. Решение ещё не готово. Таких денег... - вопрос №1668159

конечно нет. Мы с мужем живём у меня в квартире, собственником являюсь я и мой 3-х летний сын по 1/2. Квартиру мы получили в дарственную от своей мамы. Муж к этой квартире отношение иметь не может. Он прописан в своей однокомнатной квартире, в другом месте, но есть ещё одна квартира, которая досталась моему мужу и его сестре после смерти его отца. Муж и сестра являются собственниками этой квартиры по 1/2. Так же у мужа в собственности есть старенький автомобиль. Вопрос такой, могут ли, судебные приставы, когда начнётся исполнительное произ-во, конфисковать в счет долга автомобиль, арестовать квартиру, и продать в счет долга? Счетов нет. Как быть, на кого можно переоформить квартиру и машину пока ещё есть время? Дарственная или купля-продажа?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Нужно немедленно это сделать. И чем быстрее, тем лучше. Если истец не догадался заявить ходатайство о наложении ареста на имущество в качестве обеспечительной меры, то грех этим не воспользоваться. Но опасайтесь заключения мнимых сделок (например, купли-продажи), которые можно оспорить в судебном порядке, если не будет доказано движения денежных средств. Так что лучше заключить оформить договором дарения либо осуществить реальный договор купли-продажи.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
17.10.15
О каком времени идет речь? Время уже давно закончилось, потому что все сделки, которые вы сейчас сделаете являются сделками по злоупотреблению правом. Решение уже вынесено. Приставы продадут долю в квартире, которая досталась мужу по наследству. Если авто приоберетен в браке, значит вам принадлежит половина. При продаже авто вам вернется половина денег от автомобиля. Однокомнатную мужа не тронут, т.к. это его единственное жилье, но арест наложат
17.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store