Москва

У мужа был гражданский суд, на котором его признали ответчиком и вынесли решение выплатить истцу более 1млн руб. Решение ещё не готово. Таких денег... - вопрос №1668159

конечно нет. Мы с мужем живём у меня в квартире, собственником являюсь я и мой 3-х летний сын по 1/2. Квартиру мы получили в дарственную от своей мамы. Муж к этой квартире отношение иметь не может. Он прописан в своей однокомнатной квартире, в другом месте, но есть ещё одна квартира, которая досталась моему мужу и его сестре после смерти его отца. Муж и сестра являются собственниками этой квартиры по 1/2. Так же у мужа в собственности есть старенький автомобиль. Вопрос такой, могут ли, судебные приставы, когда начнётся исполнительное произ-во, конфисковать в счет долга автомобиль, арестовать квартиру, и продать в счет долга? Счетов нет. Как быть, на кого можно переоформить квартиру и машину пока ещё есть время? Дарственная или купля-продажа?

Ответы

Buh

Нужно немедленно это сделать. И чем быстрее, тем лучше. Если истец не догадался заявить ходатайство о наложении ареста на имущество в качестве обеспечительной меры, то грех этим не воспользоваться. Но опасайтесь заключения мнимых сделок (например, купли-продажи), которые можно оспорить в судебном порядке, если не будет доказано движения денежных средств. Так что лучше заключить оформить договором дарения либо осуществить реальный договор купли-продажи.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
О каком времени идет речь? Время уже давно закончилось, потому что все сделки, которые вы сейчас сделаете являются сделками по злоупотреблению правом. Решение уже вынесено. Приставы продадут долю в квартире, которая досталась мужу по наследству. Если авто приоберетен в браке, значит вам принадлежит половина. При продаже авто вам вернется половина денег от автомобиля. Однокомнатную мужа не тронут, т.к. это его единственное жилье, но арест наложат