Воронежская область

Грозит ли лишением прав или штрафом нарушение п.п. 86,6 Пдд Рф, если по протоколу автоинспектор предъявил нарушение ППД при совершении поворота... - вопрос №1670000

налево выехал автовладелец на полосу встречного движения и пересек дорожную разметку 1.1, причем было темное время суток 1ч ночи и разметки не было видно, т. к. она стерта и дорога с выбоинами, плохой асфальт. фото прилагается. Свидетель двоюродная сестра. Возможено ли лишение прав по суду или штраф? Как быть в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы

Buh

Не так давно Верховный Суд РФ включил нарушение пункта 8.6 ПДД в перечень нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (при повторном — по части 5). Однако это не значит, что за такое нарушение будет однозначное лишение права управления. Если ранее не нарушали ПДД и прошел год с момента уплаты последнего штрафа за нарушение ПДД, если будет признана вина в совершении правонарушения, то сестра может рассчитывать на штраф. Если разметка разделяет попутную и встречную полосу ровно посередине дороги, то пытаться доказать отсутствие состава административного правонарушения на том основании, что разметка не была видна, на мой взгляд, бесперспективно, т.к. речь идет не просто о выезде на полосу встречного движения, а о выезде на встречную полосу при выполнении поворота, а при таких обстоятельствах водитель может просто поделить проезжую часть пополам. Однако если на асфальте была выбоина, из-за которой она объезжала препятствие, то возможна переквалификация на часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ, а это штраф от 1 до 1,5 т.р.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.