Воронежская область

Грозит ли лишением прав или штрафом нарушение п.п. 86,6 Пдд Рф, если по протоколу автоинспектор предъявил нарушение ППД при совершении поворота... - вопрос №1670000

налево выехал автовладелец на полосу встречного движения и пересек дорожную разметку 1.1, причем было темное время суток 1ч ночи и разметки не было видно, т. к. она стерта и дорога с выбоинами, плохой асфальт. фото прилагается. Свидетель двоюродная сестра. Возможено ли лишение прав по суду или штраф? Как быть в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Не так давно Верховный Суд РФ включил нарушение пункта 8.6 ПДД в перечень нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (при повторном — по части 5). Однако это не значит, что за такое нарушение будет однозначное лишение права управления. Если ранее не нарушали ПДД и прошел год с момента уплаты последнего штрафа за нарушение ПДД, если будет признана вина в совершении правонарушения, то сестра может рассчитывать на штраф. Если разметка разделяет попутную и встречную полосу ровно посередине дороги, то пытаться доказать отсутствие состава административного правонарушения на том основании, что разметка не была видна, на мой взгляд, бесперспективно, т.к. речь идет не просто о выезде на полосу встречного движения, а о выезде на встречную полосу при выполнении поворота, а при таких обстоятельствах водитель может просто поделить проезжую часть пополам. Однако если на асфальте была выбоина, из-за которой она объезжала препятствие, то возможна переквалификация на часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ, а это штраф от 1 до 1,5 т.р.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
19.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store