наследование недееспособным лицом - вопрос №167090

Сын моего брата инвалид детства, сейчас ему 33 года (диагноз — умственная недоразвитост). Его растил отец (мой брат) и мои родители. Все они умерли. Инвалид остался один в квартире. Она приватизирована на него (оформили передачу от моей мамы ему).Юридически у него нет опекуна, но фактически за ним сейчас ухаживаю я (его родная тетя по отцу). Опекунство оформит очен сложно, таккак для прохождения медкомиссии нужно ехат в другой город, а он ехат куда-либо категорически отказывается, я сама пенсионерка и насильно его везти не могу. Вопрос: правда ли, что если рано или поздно я решу оформит его в специализированное заведение, квартира отойдет государству? Кто является наследником в случае его смерти? Еще такой ньюанс: в квартире прописан второй сын моего умершего брата, но он в ней никогда не жил (когда брат развелся с женой, та забрала здорового ребенка и уехала в другой город, а болного оставила ему и моим родителям). Могут ли они (мать и второй сын) как-то претендоват на квартиру, если они в ней не жили и за инвалидом не ухаживали? Что нужно сделат чтобы выписать его (соседи могут подтвердит все, паспорт по месту етой прописки он не получал)?

Ответы

Прописка второго брата не играет значения, так как квартира оформлена в собственность. Следовательно, мать является наследницей первой очереди по закону в случае смерти сына- инвалида, так как в свое время она не была лишена родительских прав. В случае, если сын — инвалид переживет мать, то наследовать после него будет его полнородный брат.

Даже если вы и оформите опекунство над племянником, то как опекун не имеете право наследовать после него.

Buh