Республика Саха (Якутия)

Увольнение, восстановление - вопрос №1671766

Здравствуйте! 55 лет. Живу на Севере, работал экономистом в техникуме. Есть 4 ребенка, 13, 16,17 и 20 лет. В мае 2015г. пришел новый начальник и сделал приказ об отпуске с последующим увольнением. Дата увольнения 24.08.15г. Сейчас на больничном. Встал на биржу труда.

Хочу восстановится на работе. Могу ли я подать в суд на восстановление на работу или уже нет? Пропущен срок? Что можно сделать в этом случае?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

С даты увольнения в течение месяца Вы должны были обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе, по иным трудовым спорам — в течение 3 месяцев. Но Вы указываете о том, что находитесь на больничном. Поэтому можно попробовать восстановить срок для обращения в суд с заявлением о восстановлении на работе. Если необходима помощь в составлении заявлений, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений, добрый день!

По существу вопроса — "...сделал приказ об отпуске с последующим увольнением..." не говорит об основаниях увольнения.
Каким образом звучит запись в Вашей трудовой книжке?! — по собственному желанию, по соглашению сторон, иное… И если это увольнение по «собственному» желанию, было ли Вами написано собственноручно заявление? — приказ не может быть основанием для увольнения в таком случае.
Одним словом, для объективного ответа нужна предметная информация от Вас и документы, связанные с работой: трудовой договор,  трудовая книжка, копия приказа об увольнении. При необходимости — обращайтесь в чат...

Чисто теоретически дату обращения  суд может восстановить, если сочтет причину пропуска уважительной — Статья 392 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/392/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh