Ростовская область

Декретный отпуск начнётся 11.01.2016 мне положен отпуск 28 кал. дней? Директор говорит что положен отпуск только на 13 дней, это верно? - вопрос №1672877

20.10.15
1 ответ

Ответы

Елена, добрый день1

По существу вопроса — директор говорит неверно, потому что перед отпуском по беременности и родам Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск в полном размере в количестве 28 календарных дней независимо от стажа работы  на предприятии, пусть даже авансом — Статья 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/ + Комментарий к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html

Обращаю Ваше внимание, что такой отпуск предоставляется на основании письменного заявления женщины. Соответственно, Вам нужно написать на имя директора заявление на полный отпуск в размере 28-и календарных дней с требуемой даты и официально зарегистрировать бумагу. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до окончательного решения вопроса.

Если директор Вам откажет в отпуске либо предоставит его частично, Вы сможете обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

Любые аргументы работодателя по принципу "… а у нас на предприятии по-другому..." будут безосновательными, так как согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ все работодатели в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права + согласно Статье 8 ТК РФ — п ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/  нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
21.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
14.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store