Мой муж отказывается помогать мне по дому, у нас двое детей младшему 3 месяца, очевидно что мне тяжело справляться, он злится когда я его о чем то прошу а иногда демонстративно показывает мне именноя - вопрос №1672938

должна за ним убирать и это только моя обязанность,(просто встаёт из за стола и даже тарелку за собой не уберет, а если я его об этом прошу говорит, что трудно промыть? Не мой. я обижаюсь и плачу часто от этого, я ведь жду его поддержки а её нет, он считает что зарабатывает и этого достаточно, я немогу до него достучаться…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Трудно Вам приходится. судя по тому, что Вы написали. Вы словно по замкнутому кругу беспомощности ходите: просите мужа о помощи, он злится, Вы обижаетесь, плачете, теряете силы и отчаиваетесь «достучаться», но снова надеетесь на помощь супруга.
Я огорчу Вас, Елена -  сколько бы Вы не проливали слез, ситуация лучше не станет. Значит, надо делать что-то другое, чтобы муж начал помогать Вам. Что же делать?
Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте поразмышляем, почему Ваш супруг так себя ведет? Вы написали, что  "он считает что зарабатывает и этого достаточно". А что лежит за этим его представлением? Возможно, таков опыт его родительской семьи, а может быть, он опасается, что уступив раз, ему придется все больше и больше уступать свои позиции. Я могу судить о Вашей ситуации лишь по написанному Вами тексту, Елена, но очевидно одно — так Ваш муж демонстрирует Вам, кто в доме хозяин, иными словами, борется за власть и в этой борьбе использует доступные ему методы.
Вот теперь, что делать Вам, Елена. Первое, демонстрировать ему, что так и есть — он добытчик, значит он главный. И важно, чтобы это было искренне, Лена. Даже если Вы сейчас абсолютно уверены в том, что мужчина лишь тогда глава семейства, когда в этом семействе всем хорошо, все же сделайте усилие — удовлетворите его потребность в том, чтобы чувствовать себя значимым. Вы ведь мира в семье хотите и влияние на мужа иметь. Поэтому, муж на порог, а Вы с радостью сообщаете детям: «Папочка пришел, наш кормилец!» Дети пристают к нему —  а Вы ограждаете его, говорит, что папа устал, дайте ему отдохнуть. А сами рассказываете, как малыши скучали и ждали его возвращения, как они его любят и почитают. И непременно замечайте даже самую малую инициативу в сторону помощи Вам: сам взял солонку/ ложку/ тарелку — «спасибо, дорогой, что помог накрыть на стол». Подержал на руках младенца — «спасибо, что помогаешь мне с детьми, им так важно твое внимание»… Словом, каждым своим предложением Вы подчеркиваете, что цените то, что делает для Вас муж. Так постепенно он сам того не замечая, станет Вашим помощником, Елена. Если наберетесь терпения, перестанете «стучаться» и за каждое движение его будете благодарить как за неоценимую помощь, Вы будете вознаграждены.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, скажите, как складывались его отношения с матерью? Такое ощущение, что Вы (в его сознании) заняли эту нишу (родительскую позицию), что и вызывает протестную реакцию. Чтобы изменить ситуацию, необходимо выстроить отношения иначе, в партнерском ключе. В психологии это называют «Взрослый — Взрослый». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.