Друзья не воспринимают всерьез. - вопрос №1673005

Не могу понять, как меня воспринимают друзья. Знакомы с детства.

Мне кажется, не верят в меня и не воспринимают всерьез. Понимаю, что ничего плохо в душе не желают, но это часто подрывает уверенность в себе.

Перестать общаться, я не рассматриваю вариант. Наверное нужно менять в себе что-то, но что не знаю. Такое ощущение, что, будто чего бы я не добился, или кем бы не стал, все равно найдут, что высмеять(не со зла).

Лучший ответ по мнению автора

Иван, добрый день!

"...Перестать общаться я не рассматриваю вариант..." — и правильно делаете, перестав общаться Вы убежите от друзей детства, НО от себя убежать не сможете = проблема внутри Вас.

"… Все равно найдут, что высмеять (не со зла)..." - хорошо, что замечаете различие: где со зла, а где — по сложившемуся (пусть даже несколько ироничному) алгоритму общения в компании…

"...Не могу понять как меня воспринимают друзья.." — полагаю,  нормально воспринимают, раз Вы до сих пор еще вместе аж с детства. А то, что Вы чувствуете = "… не верят в меня и не воспринимают всерьез.." — это Ваше мироощущение, а не друзей. Именно Вам кажется, что в Вас не верят и не воспринимают… Причина — внутри Вас, Вы все правильно понимаете, с ней и нужно разбираться, и это уже формат предметной индивидуальной работы. Такой вопрос лучше решать со специалистом — эффективности результата для.

Вопросы к размышлению:
— А Вы сами верите в себя?
— А Вы сами воспринимаете себя всерьез?

И, наконец, о самом главном: что бы Вы не делали в жизни, делайте это прежде всего из своего истинного желания и верьте в себя при любых обстоятельствах. Все остальное — подтянется...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Иван! Присутствует некая зависимость от чужого мнения. Это нормально — мы все в той или иной степени зависим от чего нибудь и от кого нибудь, т.к. живем в социуме. Разница лишь в том, в какой степени чужое мнение влияет на Вас и на Вашу жизнь. Т.е. также как и во многих других вещах — крайности здесь не допустимы. Раз прекращение общения с такими друзьями Вы не рассматриваете как вариант, Иван, тогда Вам надо искать и формировать опору в самом себе и в своих силах. Что это значит и каким образом это можно сделать. Есть много техник и упражнений для повышения самооценки, можно также проработать это направление со специалистом. Самому себя хвалить за совершенные действия и достижения (даже которые Вам кажутся мелкими и незначительными — именно их и отмечать для себя). Таким образом Ваша вера в свои собственные силы будет укрепляться с каждым днем и Вы не будете так подвержены критике со стороны и чужому мнению. Также необходимо расширять круг своих знакомств и общения — почему не допустить к себе и тех друзей, которые будут верить в Вас и серьезно относится к Вашим успехам? Пусть будут разные люди вокруг — это поможет поддержать уверенность в том, что Вы успешны вне зависимости от того, что думают о Вас другие люди, т.к. как Вы сами станете замечать, что думать они могут совершенно по-разному и совершенно противоположные друг другу вещи. Тогда и возникнет сомнение и главный вопрос — я-то тут каким боком — пусть они думают что угодно, это их право, а я буду заниматься свои любимым делом, развиваться и достигать вершин и радоваться этому. И если кто-то обрадуется со мной — хорошо, если нет — ничего страшного. Потому что я сам решаю за себя — что мне делать и каким мне быть! Вот примерно так, Иван. Я Вам желаю веры в себя, успехов и оптимизма! Понадобится помощь, — пожалуйста, обращайтесь! С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.

Иван, здравствуйте. Есть хорошее правило: «Если что-то не работает, прекратите это делать!» Применительно к вашей ситуации: перестаньте искать поддержки у тех, кто вам не готов ее дать. Учитесь сами поддерживать себя. Ищите людей, кто готов порадоваться вместе с вами вашим успехам. Ищите иные способы.

Кстати, понаблюдайте, а как вы сами оказываете поддержку своим друзьям? Вы умеете радоваться чужому успеху? Вы сами умеете отдавать то, чего ждете от других?

«Наверное нужно менять в себе что-то, но чтоне знаю». Поверить в себя и свои силы. Всерьез. Самому. Тогда и другие поверят.

Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.