Друзья не воспринимают всерьез. - вопрос №1673005

Не могу понять, как меня воспринимают друзья. Знакомы с детства.

Мне кажется, не верят в меня и не воспринимают всерьез. Понимаю, что ничего плохо в душе не желают, но это часто подрывает уверенность в себе.

Перестать общаться, я не рассматриваю вариант. Наверное нужно менять в себе что-то, но что не знаю. Такое ощущение, что, будто чего бы я не добился, или кем бы не стал, все равно найдут, что высмеять(не со зла).

Лучший ответ по мнению автора

Иван, добрый день!

"...Перестать общаться я не рассматриваю вариант..." — и правильно делаете, перестав общаться Вы убежите от друзей детства, НО от себя убежать не сможете = проблема внутри Вас.

"… Все равно найдут, что высмеять (не со зла)..." - хорошо, что замечаете различие: где со зла, а где — по сложившемуся (пусть даже несколько ироничному) алгоритму общения в компании…

"...Не могу понять как меня воспринимают друзья.." — полагаю,  нормально воспринимают, раз Вы до сих пор еще вместе аж с детства. А то, что Вы чувствуете = "… не верят в меня и не воспринимают всерьез.." — это Ваше мироощущение, а не друзей. Именно Вам кажется, что в Вас не верят и не воспринимают… Причина — внутри Вас, Вы все правильно понимаете, с ней и нужно разбираться, и это уже формат предметной индивидуальной работы. Такой вопрос лучше решать со специалистом — эффективности результата для.

Вопросы к размышлению:
— А Вы сами верите в себя?
— А Вы сами воспринимаете себя всерьез?

И, наконец, о самом главном: что бы Вы не делали в жизни, делайте это прежде всего из своего истинного желания и верьте в себя при любых обстоятельствах. Все остальное — подтянется...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
21.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Иван! Присутствует некая зависимость от чужого мнения. Это нормально — мы все в той или иной степени зависим от чего нибудь и от кого нибудь, т.к. живем в социуме. Разница лишь в том, в какой степени чужое мнение влияет на Вас и на Вашу жизнь. Т.е. также как и во многих других вещах — крайности здесь не допустимы. Раз прекращение общения с такими друзьями Вы не рассматриваете как вариант, Иван, тогда Вам надо искать и формировать опору в самом себе и в своих силах. Что это значит и каким образом это можно сделать. Есть много техник и упражнений для повышения самооценки, можно также проработать это направление со специалистом. Самому себя хвалить за совершенные действия и достижения (даже которые Вам кажутся мелкими и незначительными — именно их и отмечать для себя). Таким образом Ваша вера в свои собственные силы будет укрепляться с каждым днем и Вы не будете так подвержены критике со стороны и чужому мнению. Также необходимо расширять круг своих знакомств и общения — почему не допустить к себе и тех друзей, которые будут верить в Вас и серьезно относится к Вашим успехам? Пусть будут разные люди вокруг — это поможет поддержать уверенность в том, что Вы успешны вне зависимости от того, что думают о Вас другие люди, т.к. как Вы сами станете замечать, что думать они могут совершенно по-разному и совершенно противоположные друг другу вещи. Тогда и возникнет сомнение и главный вопрос — я-то тут каким боком — пусть они думают что угодно, это их право, а я буду заниматься свои любимым делом, развиваться и достигать вершин и радоваться этому. И если кто-то обрадуется со мной — хорошо, если нет — ничего страшного. Потому что я сам решаю за себя — что мне делать и каким мне быть! Вот примерно так, Иван. Я Вам желаю веры в себя, успехов и оптимизма! Понадобится помощь, — пожалуйста, обращайтесь! С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
21.10.15

Иван, здравствуйте. Есть хорошее правило: «Если что-то не работает, прекратите это делать!» Применительно к вашей ситуации: перестаньте искать поддержки у тех, кто вам не готов ее дать. Учитесь сами поддерживать себя. Ищите людей, кто готов порадоваться вместе с вами вашим успехам. Ищите иные способы.

Кстати, понаблюдайте, а как вы сами оказываете поддержку своим друзьям? Вы умеете радоваться чужому успеху? Вы сами умеете отдавать то, чего ждете от других?

«Наверное нужно менять в себе что-то, но чтоне знаю». Поверить в себя и свои силы. Всерьез. Самому. Тогда и другие поверят.

Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

21.10.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Романовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store