Свердловская область

Добрый день.У нас был суд по с.116 ч.1 в котором обе стороны изъявили желание подписать мировое соглашение на основе перемирия сторон.Но прокурор... - вопрос №1673438

была против и наше ходатайство даже не было зафиксировано, а просто отклонено.Вопрос: обязан ли суд принять письменное или устное ходатайство, заявленное до начала слушания дела в суде?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Суд обязан принять любое, не противоречащее уголовно-процессуальному законодательству ходатайство сторон, при условии, что оно будет оформлено надлежащим образом. После суд обязан принять решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении ходатайства.
УПК РФ
Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если ходатайство было заявлено устно, удостоверьтесь, что оно было занесено в протокол. Также проверьте внесено ли в протокол возражение прокурора против прекращения уголовного дела, а также решение судьи об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства. Если нет смело заявляйте ходатайство повторно, только теперь в письменной форме. Также удостоверьтесь, что Ваше ходатайство внесено в протокол, приобщено к материалам уголовного дела. Без внесения ходатайства в протокол или приобщения к материалам уголовного дела будут отсутствовать соответствующие основания для обжалования приговора. Как было сказано выше приобщить можно через канцелярию суда.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Суд не может отказать Вам в праве делать заявления и заявлять ходатайства, а напротив, должен их рассмотреть и вынести определение в случае отказа в удовлетворении ходатайства. А раз должен рассмотреть, то и принять обязан. Заявите еще раз ходатайство в суде, подав в письменной форме напрямую судье либо через канцелярию суда заблаговременно под отметку о принятии на Вашем экземпляре.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.