добрый день, компания, в которой я работала и ушла в декрет, скоро начнет процедуру банкротства. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Обязана ли компания выплатить мне какие либо денежные - вопрос №1673515

средства?
Вопрос задан анонимно
21.10.15
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — при ликвидации организации Вас, как и всех остальных сотрудников, работодатель должен уведомить лично под роспись  за два месяца до..., а по окончанию уведомительного периода уволить с внесением соответствующей записи в трудовую книжку, выплатой окончательного расчета (если будет что начислять) и выходного пособия в установленном ТК РФ размере.

Порядок увольнения работников по ликвидации организации — Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/
Размеры выходного пособия — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/ = максимально за три месяца при своевременной постановке на учет в ЦЗ.

Поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, выходное пособие должно будет исчисляться средней заработной платы за 12 календарных месяцев до ухода в отпуск по беременности и родам — п. 6 Постановления Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/

Обращаю Ваше внимание, что выходное пособие НДФЛ не облагается — п. 3 Статьи 217  НК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/217/ , поэтому всю начисленную сумму Вы должны получать на руки полностью.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
21.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store