Республика Коми

Добрый вечер! Есть дверь в общий тамбур из которого существуют два входа в обособленные помещения, которые принадлежат двум разным собственникам... - вопрос №1674337

(далее собственник 1 и собственник 2). Собственник 1 имеет свидетельство о регистрации права собственности на этот тамбур. Собственник 2 оспорил это право собственности и суд первой инстанции вынес решение о том что данный тамбур является помещением общего пользования. В законную силу данное решение не вступило, а собственник 1 заменил замок и теперь вход в помещение собственника 2 не возможен. Как обязать собственника 1 предоставить доступ собственнику 2 в своё помещение. Может ли помочь участковый? Подскажите пожалуйста как можно оперативно решить данный вопрос? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если доступ собственника 2 в принадлежащее ему помещение возможен только через тамбур, принадлежащий собственнику 1, который в настоящее время является спорным помещением, то собственник 2 в силу закона имеет безусловное право ограниченного пользования тамбуром. Поскольку тамбур признан судом помещением общего пользования, требовать в судебном порядке установления в пользу собственника 2 права ограниченного пользования тамбуром (сервитута) бессмыслено. Участковый уполномоченный полиции скорее всего Вам не поможет в этом вопросе без вступившего в законную силу решения суда.
Поэтому лучше добиться вступления решения в силу, после чего направить исполнительный лист в территориальное подразделение республиканского управления Федеральной службы судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства собственник 2 вправе требовать от судебного пристава-исполнителя обеспечения его доступа в принадлежащее ему помещение. На этом этапе может быть привлечен и участковый уполномоченный полиции.
По-моему, я уже тут разбирал описанную ситуацию. Вы не размещали здесь раньше подобный вопрос?