Республика Коми

Добрый вечер! Есть дверь в общий тамбур из которого существуют два входа в обособленные помещения, которые принадлежат двум разным собственникам... - вопрос №1674337

(далее собственник 1 и собственник 2). Собственник 1 имеет свидетельство о регистрации права собственности на этот тамбур. Собственник 2 оспорил это право собственности и суд первой инстанции вынес решение о том что данный тамбур является помещением общего пользования. В законную силу данное решение не вступило, а собственник 1 заменил замок и теперь вход в помещение собственника 2 не возможен. Как обязать собственника 1 предоставить доступ собственнику 2 в своё помещение. Может ли помочь участковый? Подскажите пожалуйста как можно оперативно решить данный вопрос? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если доступ собственника 2 в принадлежащее ему помещение возможен только через тамбур, принадлежащий собственнику 1, который в настоящее время является спорным помещением, то собственник 2 в силу закона имеет безусловное право ограниченного пользования тамбуром. Поскольку тамбур признан судом помещением общего пользования, требовать в судебном порядке установления в пользу собственника 2 права ограниченного пользования тамбуром (сервитута) бессмыслено. Участковый уполномоченный полиции скорее всего Вам не поможет в этом вопросе без вступившего в законную силу решения суда. 
Поэтому лучше добиться вступления решения в силу, после чего направить исполнительный лист в территориальное подразделение республиканского управления Федеральной службы судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства собственник 2 вправе требовать от судебного пристава-исполнителя обеспечения его доступа в принадлежащее ему помещение. На этом этапе может быть привлечен и участковый уполномоченный полиции. 
По-моему, я уже тут разбирал описанную ситуацию. Вы не размещали здесь раньше подобный вопрос?
21.10.15

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store