Приморский край

Приставы забрали авто за долги перед банками. Я им сказал что авто в залоге у микрофинансовой организации а они сказали что реализуют как металлолом. Правы ли приставы? - вопрос №1674655

Лучший ответ по мнению автора

Приставы вправе обратить взыскание на предмет залога, однако такое обращение взыскания возможно только, при отсутствии у Вас иного имущества и на основании отдельного решения суда. В этом же решении должен быть определён порядок и способ обращения взыскания и установлена цена. Третьим лицом в такое судебное заседание будет привлечён залогодержатель.Обращение взыскания на заложенное имущество производится только путём проведения торгов.
22.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Нет, не правы. Если автомобиль зарегистрирован и имеется закладная на него у кредитора, то преимущественное право получения денежных средств, вырученных от продажи залога принадлежит этому кредитору. Если же этот кредитор не обращался за взысканием задолженности, то реализация предмета залога приведет к нарушению прав кредитора.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store