Приморский край

Приставы забрали авто за долги перед банками. Я им сказал что авто в залоге у микрофинансовой организации а они сказали что реализуют как металлолом. Правы ли приставы? - вопрос №1674655

Лучший ответ по мнению автора

Приставы вправе обратить взыскание на предмет залога, однако такое обращение взыскания возможно только, при отсутствии у Вас иного имущества и на основании отдельного решения суда. В этом же решении должен быть определён порядок и способ обращения взыскания и установлена цена. Третьим лицом в такое судебное заседание будет привлечён залогодержатель.Обращение взыскания на заложенное имущество производится только путём проведения торгов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нет, не правы. Если автомобиль зарегистрирован и имеется закладная на него у кредитора, то преимущественное право получения денежных средств, вырученных от продажи залога принадлежит этому кредитору. Если же этот кредитор не обращался за взысканием задолженности, то реализация предмета залога приведет к нарушению прав кредитора.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.