как научиться верить людям? как научиться любить себя? проблемы с самооценкой...перестала общаться с людьми и стала испытывать некие затруднения в общении - вопрос №1675025

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
С чего началось Ваше недоверие? С какой жизненной трудностью Вы столкнулись?
22.10.15
Здравствуйте, Ирина! Самооценка закладывается в детстве, когда мы  будучи ребёнком не можем анализировать, слова взрослых, мы просто берём на веру и делаем своими многие родительские установки, например," я неудачница".   Вам нужно осознать, что Вы уже взрослая и теперь только Вы сами решаете что и как Вам делать. Теперь ваша самооценка должна перейти только род ваша личную ответственность. Окружающие относительно Вас могут думать, все что хотят, Вы же ориентируетесь на свое мировоззрение, свои желания и оценивание себя только сами и только с самой собой более раннего периода. 
О любви к себе. Для того чтобы более чётко, более ясно ощутить своё Я можете сделать следующее: возьмите чистый лист бумаги и записывайте все, что будет Вам приходить в голову касаемо ваших достоинств, то, что Чем в себе нравится, это может быть все что угодно, от формы ваших губ до умения что- то делать или как- то себя вести… Делать записи нужно в течение нескольких дней, отследили, заметили свою особенность, записывайте. А затем попробуйте найти свои убеждения, которые помогают Вам, поддерживая вашу самооценку и те которые её ущемляют. Постарайтесь определить таким же способом свои способности, умения что — то делать лучше других. Вы можете так же разобраться и со своими страхами, которые тормозят ваше общение. Подумайте и найдите пример для подражания и как это делают актрисы, войдите в роль, возьмите, то, что Вам недостает для повышения самооценки и сделайте это своим. Так можно начинать работать над повышением своей самооценки, удачи!
22.10.15
Добрый вечер, Ирина, все в нашей жизни проекционно, если ты относишься к людям хорошо, то и люди к тебе относятся также хорошо, если ты не обманываешь, то и людям будешь доверять, и если даже иногда случаются казусы, то в совокупности всё равно, ты будешь верить людям, да может быть не у всех есть глубокие знания и в этом возможны ошибки, но я поняла, что речь идет не об этом, научись понимать людей, ведь иногда обман это своеобразная форма защиты себя, а не форма вреда тебе, подумай, почему человек себя так ведет и возможно, у тебя улучшется с ним контакт. Как полюбить себя, начни с этого: нужно совершать поступки при которых, ты испытывала за себя гордость, следи за собой, заботься о своем здоровье, и т, д в общем веди с собой так, как хотела бы, чтобы с тобой так именно вели. Удачи вам и любви.
22.10.15
Добрый вечер. Ирина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как научиться верить людям?»
Ответ. Для этого нужно найти и проработать ваш глубинный страх предательства/измены.
Ваш вопрос «как научиться любить себя?»
Ответ. Для этого вам стоит прекратить жалеть себя, жалость -самое губительное из всех имеющихся чувств.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
22.10.15

«как научиться верить людям?»

Перестать принимать на веру всю информацию, приходящую извне: научится разделять реальные факты и субъективные суждения. Перестать ждать от других того, чего они дать не могут или не хотят.

«как научиться любить себя?»

Отнестись с уважением к себе, к своим интересам, жизненным ценностям, желаниям, сохраняя уважение к интересам других людей. Заботиться о себе, не ущемляя других. Перестать приносить себя в жертву чужим интересам.  Поддерживать и любить себя при любых жизненных обстоятельствах.

Мудрости вам и любви к себе, Ирина! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

23.10.15

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store