Штраф 100 руб есть смысл обжаловать?) - вопрос №167524

Здравствуйте! Сегодня меня остановили за перегоревшую левую фару и выписали штраф 100 руб! Могу ли я настаивать на обжалования этого нарушения если я объяснил инспектору и написал в протоколе что я еду с учебы и у меня в дороге случилась поломка но я включил 2 противотуманные фары с целью безопасности! и ехал в сторону СТО! Я просто не вижу смысласоглашаться с такими нарушениями!

Ответы

Правильно, не глядя соглашаться с решениями инспекторов не следует. Дело в том, что штраф — это санкция за административное правонарушение, если суд постановит выплатить Вам штраф, значит он признал Вас виновным в совершении административного правонарушения. В последующем это может оказать негативное влияние при различных обстоятельствах.

Поэтому, если Вы видите свою правоту, то ее надо отстаивать, а не соглашаться с «незначительным» штрафом.

Полностью согласен с коллегой и от себя хотел бы добавть — наложение административного взыскания инспектором неправомерно в принципе, поскольку ПДД устанавливает возможность использования противотуманных фар вместо ближнего света:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей;
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов.

Buh