Рязанская область

Здравствуйте, может ли один из супругов претендовать на имущество, если другой является собственником? Нажито все в совместном браке, три года после развода прошло. - вопрос №1678541

Ответы

Несмотря на истечение трехлетнего срока после расторжения брака супруг может завить иск о разделе совместно нажитого имущества, указав в исковом заявлении, что бывший супруг по его сведениям намерен распорядиться имуществом, нажитым в браке.
Здравствуйте. Согласно ст.38 СК РФ, к требованиям о разделе общего имущества супругов применяется 3-х летний срок исковой давности. Но супруг который не является собственником, подавая на раздел общего имущества супругов, может просить суд восстановить срок исковой давности по ст.200 ГК РФ, приведя доводы, что он узнал о нарушении своего права только сейчас.
Всего доброго и удачи!

Buh

Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ «если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права».
Если ранее требование о разделе совместно нажитого имущество не предъявлялось бывшему супругу, то срок исковой давности даже не начал исчисляться. В случае заявления о применении исковой давности имеет смысл попросить суд затребовать доказательства предъявления такого требования. Если оно не будет предъявлено, то дело должно быть принято в производство суда.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.